Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Санта-Крус-Де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife), столица одноименной провинции Испании, острова Тенерифе, и одна из двух столиц Канарских островов (место работы автономного парламента). Санта-Крус расположен на побережье в северо-восточной части острова. Лежащий на пологом склоне город спускается к гавани, окруженной крутыми утесами горной цепи Анага. У города богатая история и в нем множество интереснейших и красивейших мест.

Весной 1493 года испанцы водрузили на восточном берегу Тенерифе огромный деревянный крест и, возникший потом на этом месте, город назвали Санта-Крус – «Святой Крест». Сейчас приставка «де Тенерифе» подчеркивает столичный статус города, но в те времена он был лишь портом столицы острова, города Ла Лагуна. На порт неоднократно нападали англичане, но безуспешно. В 1797 году захватить порт пытался сам адмирал Нельсон: именно здесь ему пушечным ядром оторвало правую руку. Этот день (25 июля) на острове отмечается как праздник. Постепенно разрастаясь от порта и взбираясь на склоны горы, Санта-Крус к 1723 году становится административным центром не только Тенерифе, но и до 1927 года всего архипелага. Санта-Крус сегодня – самый большой город на Тенерифе с населением более 200 тыс. жителей. Он не очень привлекает туристов, которые приезжают сюда в основном ради покупок. Исключение – февраль, месяц проведения знаменитых пышных карнавалов.

Санта-Крус с другими городами соединяет сеть автобусных маршрутов, пущена в эксплуатацию трамвайная линия до Ла-Лагуны. Аэропорт - Лос-Родеос (Тенерифе-Северный).

Как в любом уважающем себя испанском городе, в Санта-Крусе есть площадь Испании (Pl. de Espana). Отсюда обычно начинаются экскурсии по городу. Большое здание-дворец на площади – Cabildo Insular – занимает правительство Тенерифе. Большинство туристов приезжает в Санта-Крус за покупками. Особенно много магазинов на площади Канделярии (Plaza Candelaria) и на улице Calle del Castillo, которая идет от площади. На площади La Candelaria расположены здание правительства острова, музей археологии и антропологии, Монумент павшим, и интересный образец местной архитектуры XVII века - дворец Carta. Церковь La Concepciyn хранит в своем нефе и четырех приделах интереснейшие образцы стиля барокко и исторические ценности, среди которых крест завоевателя, хранящийся вместе с знаменами, захваченными у адмирала Нельсона после его неудачной атаки на город. Стоит также обратить внимание на церковь святого Франциска. На площади El Principle расположен Муниципальный музей живописи и скульптуры, в котором выставлены полотна Риберы, Бругеля, Мадраццо и Ван Лоо. Музей военной истории расположен на берегу бухты, рядом с Королевским яхт клубом Тенерифе и Мореходной Школой. В 22 километрах от города возвышается гора La Esperanza, покрытая лесами канарских сосен.
 

Ближайший аэропорт: IATA (TFN)

Население: 222417 чел.

Календарь цен на перелеты