Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сарагоса (Zaragoza) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сарагоса (Zaragoza) - город на северо-востоке Испании, столица автономного региона Арагон, провинции Сарагоса и одноименного округа (Comarca de Zaragoza). Расположена в среднем течении реки Эбро, около 200 метров над уровнем моря. В Сарагосе проживает около 700 000 человек, она является пятым по величине городом Испании.

Сарагоса была основана римлянами в 24 г. до н. э. под именем Колония Цезараугуста, от которого произошло ее нынешнее название. С VIII века Сарагоса принадлежала Кордовскому халифату и служила мавританским форпостом в борьбе против христианских королевств северной Испании. После распада халифата Сарагоса стала центром самостоятельного мусульманского государства, прежде чем была завоевана в 1118 году королем Арагона и Наварры Альфонсо I в ходе Реконкисты и впоследствии стала процветающей столицей его королевства. По указу Альфонсо I все арабы, населявшие Сарагосу, должны были покинуть черту города. С конца XII века Сарагоса была центром Арагона и являлась одним из политических центров Испании. Это продолжалось до 1384 года, когда Педро IV ворвался в город и присоединил его к владениям династии Габсбургов. Погромы 1391 года не затронули евреев Сарагосы, и город стал под предводительством философа и раввина Хасдая Крескаса центром еврейской жизни в Испании. В 1492 году произошло окончательное изгнание евреев и арабов из Сарагосы, что существенно сократило численность населения. После объединения Испании в конце XV в. город утратил свое значение, но прославился во время Испанской войны за независимость героической обороной против французов, осаждавших его с 1808 по 1809 г., когда погибло около 50 тысяч защитников города.

Сарагоса находится на ветке высокоскоростной железной дороги AVE RENFE Мадрид – Барселона. На поездах AVE до Мадрида можно добраться за 1,5 часа, до Барселоны – за 1,5-2 часа. Сеть пригородных поездов связывает Сарагосу с соседним городом Утебо и отдаленными районами города. Региональные поезда обеспечивают удобное сообщение с городом Уэска (около 1 часа езды). Центральная железнодорожная станция Сарагосы Zaragoza Delicias находится в районе Альмосара (La Almozara), в 2 км к западу от центра города.

Достопримечательности Сарагосы начинаются с площади Plaza del Pilar. На этой площади собраны архитектурные шедевры всех эпох и стилей: Торреон-де-ла-Суда, построенный в XV веке, на месте бывшей резиденции мавританских правителей; остатки древних римских стен, окружавших город, базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар; Лонха, здание XVI века, и, наконец, собор Сан Сальвадор, построенный на месте городской мечети. Все эти сооружения, выходящие на площадь, недавно отреставрированы (кроме собора). На площади очень красиво: всюду фонтаны, арки. Недавно здесь был открыт памятник уроженцу города - Гойе.


 

Ближайший аэропорт: Сарагоса IATA (ZAZ)

Население: 674317 чел.

Календарь цен на перелеты