Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Таррагона (Tarragona) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Таррагона (Tarragona) – город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономной области Каталония в 98 км к юго-западу от Барселоны. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Таррагонес. Население города более 100 000 человек. На территории Таррагоны находится один из крупных морских портов, играющих важную роль в экономике Испании. Несмотря на это, пляжи, расположенные как в самом городе, так и пригородах, являются эталонами чистоты.

Первые свидетельства поселений на холмах современной Таррагоны восходят к VI веку до н.э., когда здесь проживало иберийское племя кессетанос. В римской истории город начинает упоминаться с 218 года до н.э., что связано с зимней кампанией 2-ой Пунической войны между карфагенянами и греками. В 45 году до н.э. Таррако получил статус столицы провинции Ближняя Испания (провинция была основана в 197 г. до н.э. с главным городом в Новом Карфагене или Картахене). Этим Таррако обязан Юлию Цезарю. С 27 г. до н.э. Ближняя Испания была переименована в Тарраконскую Испанию, владения которой распространились от Средиземного моря до Галисии. Тарраконская Испания получила статус императорской провинции в отличие от двух других пиренейских провинций, которые находились под контролем сената. В Таррако в 26-25 г. до н.э. пребывал римский император Октавиан Август и на это время город являлся столицей Римской Империи. Упадок Таррако совпал с закатом Римской Империи. В 713-714 гг. мусульманские войска завоевали город и его окрестности. Город стал пограничным между мусульманскими и христианскими землями. Попытки отвоевать земли были предприняты в 809 г. и в 888 году, однако лишь в 1118 г. завоевать город удалось Рамону Беренгеру III. В 1171 г. начинается строительство нового Таррагонского собора, вокруг которого создаются цистерцианские монастыри Поблет, Святого Креста и Вальбона де лес Монхес. В период современной истории город был обнесен новой оборонительной стеной, он пострадал во время войны Слепителей (Els Segadors), войны за престолонаследие и войны за независимость. В XIX-XX вв. город активно развивается, строится новый порт, строится индустрия туризма.

В Таррагоне находится два железнодорожных вокзала: один находится в 500 м. от центра города на Passeig Maritim Rafael de Casanovas, другой в 10 минутах ходьбы от центра Camp de Tarragona (станция, обслуживающая скоростные поезда AVE). С вокзала можно добраться до следующих крупных городов Испании: Барселона – поезда ходят каждый час (обычный поезд - 1 час 10 минут, AVE – 35 минут) до станций Sants и Franc, также есть остановка на Passeig de Gracia. Стоимость 6 евро на 1 человека в одну сторону. Мадрид – 3 раза в день, Валенсия – каждый час (2 - 3 ч 45 мин), Сарагоса – (3 – 3 ч 45 мин). Автовокзал находится на площади Placa Imperial de Tarraco, на северо-востоке города. С автовокзала можно добраться до Барселоны (за 8 евро), Лериды, Валенсии, Сарагосы, Мадрида, Аликанте, Памплоны и городов Андалусии.

Среди достопримечательностей Таррагоны выделяются: Средиземноморский балкон (прибрежный холм, с которого открывается прекраснейший вид на море, город и развалины римского амфитеатра), Римский амфитеатр (здание, предназначенное для боев гладиаторов, театральных представлений и публичных казней), Памятники римской эпохи – цирк, дворец римского наместника, римский форум, Римский музей (в экспозиции музея более 25000 экспонатов, свидетельств периода культурного и экономического расцвета Тарракона); Национальный археологический музей, Музей старинного оружия и Музей истории Таррагоны.
 

Ближайший аэропорт: Таррагона IATA (QGN)

Население: 140323 чел.

Календарь цен на перелеты

Вебкамеры Mas La Boella Hotel 5*