Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera) -  город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Кадис, в составе автономного сообщества Андалусия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Кампиния-де-Херес. Население более 200 000. Расстояние до административного центра провинции - 37 км. Город - родина вина херес, различных видов которого насчитывается более 30. В переводе с испанского Херес де ла Фронтера означает «Херес у границы», что связано с расположением города недалеко от португальской границы.

Херес-де-ла-Фронтера, основан еще финикийцами почти три тысячи лет назад и имеет богатую историю. Современный Херес де ла Фронтера делают знаменитым в первую очередь три вещи: вино, лошади и фламенко. Первые виноградники в городе появились еще при финикийцах, вина Хереса были известны в Римской Империи, и даже при мусульманах виноделие в городе процветало, так как давало немалую прибыль в казну. В городе производили особенный вид вина, имеющий такое же название, как и город – херес. На карте Хереса достаточно значительные территории занимают винные погреба (bodegas). Не менее известной, чем сорт местного вина, является и порода местных лошадей. Херес - это родина картезианской породы лошадей, которая считается одной из старейших зарегистрированных пород в мире. Она начала выводится в XV веке в Картезианском монастыре, от которого и получила свое название. В городе регулярно проходят скачки, конные представления, соревнования и смотры лошадей. Любовь к лошадям особенно ярко выражается в ежегодной конной ярмарке, на которую съезжаются любители лошадей со всего мира. Город также знаменит своими традициями фламенко. Местные танцоры известны по всему миру. В городе популярны школы фламенко, проводятся международные фестивали танца и даже существуют специальные заведения Tablaos flamencos и Patios flamecos, в которых вы сможете насладиться хрипловатым напевом певца фламенко.

Херес находится на крупной железнодорожной линии, соединяющей Севилью и Кадис. Кроме того, здесь есть собственный аэропорт, принимающий в том числе и международные рейсы. Добраться до центра города не составит труда на автобусе, стоимость проезда 1 евро.

Херес интересен и своими памятниками архитектуры. Особое внимание следует уделить оригинальному готическому собору Сан-Сальвадор, а так же величественному мавританскому сооружению XI века – Алькасару. В городе есть и весьма занимательный музей часов. Есть здесь и замечательный Археологический музей, некоторые экспонаты которого датируются VII веком до нашей эры. В городе сохранилось немало интересных сооружений различных культур. Здесь вы сможете увидеть строения эпохи Римской империи, периода Халифата, а так же католический церкви и храмы. Такое смешение архитектурных школ делает Херес привлекательным местом для любителей достопримечательностей.

 

Ближайший аэропорт: Херес-де-ла-Фронтера IATA (XRY)

Население: 207532 чел.

Календарь цен на перелеты