Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бенидорм (Benidorm) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бенидорм (Benidorm) – город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Марина-Баха. Население Бенидорма –более 70 000 человек. Это крупный центр туризма для людей среднего звена, который начал развиваться в 1960-е годы. Бенидорм считается одним из самых популярных мест летнего отдыха не только в Испании, но и обладает титулом «туристического феномена Европы». Бенидорм находится на берегу двух песчаных пляжей Playa de Levante и Playa de Poniente.

История Бенидорма берет начало в III веке до нашей эры. Здесь жили древние греки, финикийцы, а после Второй Пунической войны - римляне. 8 мая 1325 года Бенидорм получает Городскую Хартию, т.е. официальный статус города. На протяжении XVI-XVII веков и даже в XVIII-XIX веках берега Бенидорма часто подвергались нападениям пиратов. Он был защищен маленькой крепостью на мысе и смотровыми башнями на утесах по краям заливов. Во время Материковых Войн крепость была сильно повреждена, ее руины исчезли в начале XX века, но остатки смотровых башен Эскалерас и Агило можно наблюдать и по сегодняшний день. До XVI века поселение было сконцентрировано, в основном, на мысе. Затем оно стало расширяться вглубь материка. В XIX веке многие бенидормцы работали как капитаны, офицеры, инженеры и члены корабельных экипажей на транс-Атлантических и транс-Средиземноморских линиях; другие, объединившись в испанские «альмадрабас», ловили тунца в Средиземноморье и Атлантике. В середине XIX века бенидормские пляжи привлекали туристов из Мадрида и Алкоя, индустриального города глубинки провинции Аликанте, который в начале века имел хорошо развитую текстильную промышленность. Промышленники из Алькоя и зажиточные семьи из Мадрида открыли для себя Бенидорм еще в 1858 году. Но его развитие как курорта, было прервано Гражданской и Второй мировой войнами. Испанские туристы и богатые европейцы возвратились в Бенидорм лишь в конце 40-х годов, их число значительно выросло в 50-х. В период с 1787 по 1957 год численность местного населения Бенидорма возросла с 2000 до 4000, но с 1960 года оно стало быстро увеличиваться и сейчас составляет более 70 000 жителей.

От Валенсии до Бенидорма больше 100 км, так что добираться в Бенидорм ближе и удобнее всего от Аликанте. Туда есть и регулярные рейсы

Из достопримечательностей в Бенидорме прежде всего хочется выделить прекрасные парки аттракционов, такие как «Акваландия» и «Терра Митика». Богатая же экскурсионная программа ожидает туристов при посещении столицы провинции, города Аликанте, или ближайших Мурсии, Картахены, Валенсии. Так же выделяется Мундомар, извилистая дорога, которая приведет вас в Гуадалест – живописное селение в арабском стиле, уникальные музеи которого всегда открыты для посещения.
 

Ближайший аэропорт: Аликанте IATA (ALC)

Население: 71034 чел.

Календарь цен на перелеты