Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Памплона (Pamplona) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Памплона (Pampilona) — столица автономной области Наварра на севере Испании, один из древнейших городов страны. Расположена у подножия Западных Пиренеев, на реке Арге (притоке Арагона).

Памплона основана в 70-е годы римским полководцем Гнеем Помпеем (откуда и происходит название города), предположительно, на месте баскского поселения. В 446 году город был занят вестготами, затем, в середине VI века, — франками. В VIII веке Памплона стала столицей независимого королевства Наварра. С 738 года Памплона находилась под господством мавров, потом была завоёвана Карлом Великим. С тех пор Памплона много раз переходила из рук в руки, пока в 1512 году не вошла окончательно в состав Испанского королевства.

В городе имеется два университета: Университет Наварры и Публичный университет Наварры. Археологическое и художественное наследие провинции представлено в Музее Наварры. С 2004 года в Памплоне проходит ежегодный международный фестиваль документального кино «Пунто де виста».

Самый известный праздник в Памплоне — Сан-Фермин, проходящий ежегодно с 6 по 14 июля (увековечен в романе Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце (Фиеста)») во время которого проводится прогон быков по улицам города - энсьерро.

По материалам Википедии

Ближайший аэропорт: Памплона IATA (PNA)

Население: 198491 чел.

Календарь цен на перелеты