Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Оулу (Oulo) - Финляндия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

О́улу  — шестой по величине город Финляндии, административный центр губернии Оулу. Расположен на северо-западе страны, при впадении реки Оулуйоки в Ботнический залив Балтийского моря. Основанный в 1605 году, Оулу — старейший город в Северной Финляндии. Река Оулу (Овла, Улео) была наиболее важной из рек русской Приботнии, связанная старинным водным путём через систему озера Пиелинен  с Беломорской Карелией и с карельским Приладожьем: именно по этой реке (и вообще по этому водному пути) русские попадали в Приботнию, и по ней, очевидно, происходили торговые отношения Приботнии с Новгородом. Экономические и политические связи новгородцев с морским приботническим побережьем и с населением других рек Приботнии, также впадавших в Ботнический залив (остальных шести рек из общего числа семи, имевшихся в крае), проще всего было осуществлять из устья реки Оулу.  8 апреля 1605 года шведский король Карл XI распорядился основать напротив замка поселение, а в 1610 году даровал ему статус города. В 1651 году в Оулу проживало около 400 человек, в 1682 — уже около 800. В 1612 году в Оулу открылась первая школа.
С 1776 года Оулу становится столицей Улеаборгской губернии (образованной из губерния Остроботния) и резиденцией губернатора. Население возросло до 2 400 человек. Более того, в конце XVIII века Оулу становится вторым по величине городом страны (с населением в 3 400 человек), после столицы Турку. Во время Второй мировой войны в Оулу располагались обслуживающие части и штабы финских и немецких войск, причем немецкий гарнизон насчитывал до 4 000 человек. В черте города располагались два концлагеря (финский и немецкий) для пленных красноармейцев, которые в частности использовались на строительстве ГЭС Мерикоски и моста на остров Хиетасаари.  Наибольшие разрушения городу принесли февральские бомбежки 1944 года. После подписания 19 сентября 1944 года мирного договора между СССР и Финляндией, в соответствии с которым финны обязались вытеснить из страны немецкие войска, немецкий гарнизон после прощального банкета мирно покинул Оулу. В дальнейшем, с началом на севере боевых действий между немецкими и финскими войсками, немцы уничтожили почти всю Лапландию, включая её столицу Рованиеми.

Достопримечательности:  Кафедральный собор, построенный в 1777 году и восстановленный после пожара в 1832—1845 годах, Музей Северной Остроботнии основан в 1896, в нём собраны экспонаты, относящиеся к городу Оулу и региону Северной Остроботнии, городской музей искусств, Tietomaa — научно-познавательный центр, музей деревянного зодчества под открытым небом,  музей и воссозданная стоянка первобытного человека - oколо 35 км от Оулу. PotnaPekka — маленький курсирующий по городу экскурсионный паровозик.

Ближайший аэропорт: Оулу IATA (OUL)

Население: 128618 чел.

Календарь цен на перелеты