Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Авиньон (Avignon) - Франция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Место, где расположился Авиньон, обитаемо с древних времен. Почти две тысячи лет назад народы кавари обосновались у гигантского нагромождения скал, нависших над Роной, около этого естественного бастиона. Суровые воины и рыбаки дали своему поселению имя Ауэньон, что означает «Господин вод». Когда за шесть веков до Рождества Христова финикийцы основали Массалию (современный Марсель), их сразу же привлекло удобное расположение Авиньона: они соорудили здесь речной порт. Этот порт затем усовершенствовали римляне, во времена Империи преобразовавшие название города в Авенио. В истории Авиньона не происходило каких-либо значительных событий вплоть до начала XIV века.
Город окружён красивыми зубчатыми стенами, воздвигнутыми в 1349—1368 году в 3,12 м толщиною, с 30 крепкими башнями и красивыми воротами. Кроме множества церквей, Авиньон раньше имел 20 мужских и 15 женских монастырей, так что вследствие частого колокольного звона Рабле прозвал его «la ville sonnante». Но главным украшением города являются колоссальные постройки на Roc-des-Doms — скале. Они возвышаются над Роной на 58 метров. Здесь находится большой, но неправильный собор Notre-Dame des Doms в готическом стиле, портик которого принимают за остаток Геркулесова храма, и который замечателен папским престолом из белого мрамора в византийском вкусе, фресками, многочисленными картинами, мавзолеями пап Бенедикта XII и Иоанна XXII и гробницей Крильона.
В настоящее время Авиньон служит центром управления департаментом, местопребыванием архиепископа; Здесь находятся лицей, высшая и низшая богословская семинарии, ремесленная, рисовальная и музыкальная школы, Воклюзская академия, ботанический сад. Так же здесь расположен музей, прозванный по имени своего основателя, врача Кальвэ (Calvet), с картинной галереей, археологической коллекцией и галереей образцов скульптурных и архитектурных древностей средних веков и нового времени. Кроме того, портретная галерея, коллекция монет и кабинет редкостей, публичная библиотека из 85 тысяч томов и 2500 рукописей, естественнонаучный музей «Requin» с большой библиотекой, общество земледелия и садоводства и общество любителей искусств.
Из Москвы в Авиньон придется лететь с пересадкой в Ницце. Намного проще и дешевле добраться в Авиньон на поезде из Парижа или из Марселя.

Ближайший аэропорт: Авиньон IATA (AVN)

Население: 89769 чел.

Календарь цен на перелеты