Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кан (Caen) - Франция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Город Кан, административный центр Нижней Нормандии и столица департамента Кальвадос, основан норманнами как крепость на небольшом острове, в месте слияния рек Орн и Удон. Первые следы человеческого присутствия на месте нынешнего города относят к Х в. до н.э., а первые известия о Кане относятся к правлению герцогов Нормандии, один из которых, Вильгельм Завоеватель, сделал Кан своей столицей.

Девиз города — «один Бог, один Король, одна Вера, один Закон» (Un Dieu, un Roy, une Foy, une Loi).

Достопримечательности:

- Канский замок XI—XII веков — одна из крупнейших средневековых крепостей на западе Европы.
- Со времён Вильгельма Завоевателя уцелели прославленные памятники нормандской романики — соборная церковь Сент-Этьен при мужском аббатстве и церковь Троицы при женском монастыре.
- Жемчужиной старого Кана считалась ажурная позднеготическая церковь св. Петра. В 1944 году она была разрушена, в настоящее время полностью отреставрирована.
- В память о событиях Второй мировой войны в 1988 г. открыт Мемориал мира.  Кан очень сильно пострадал во время Второй мировой войны: через него проходила линия фронта во время высадки союзников в Нормандии. Бои за город продолжались не менее недели, прежде чем фашистов выбили за его пределы.

Ближайший аэропорт: Кан IATA (CFR)

Население: 110624 чел.

Календарь цен на перелеты