Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Либревиль (Libreville) - Габон

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Либреви́ль (фр. Libreville) — столица (с 1960) Габона, административный центр провинции Эстуэр. Население более 600 000 человек.

Задолго до прихода сюда французов в 1839 году, на данной территории в течение многих лет проживало племя Мпонгве. В 1846 году бразильский корабль L’Elizia, перевозивший рабов для последующей перепродажи, был захвачен французским флотом недалеко от Лоанго. Рабы были освобождены и в 1848 году основали здесь Либревиль (что в переводе с французского означает «свободный город» и является аналогией английского Фритауна). С 1934 по 1946 год город выполнял функции главного порта Французской Экваториальной Африки, а в 1940 году выступал основной целью Габонской операции.

Либревиль был назван по аналогии с Фритауном и со временем превратился из фактории и небольшого административного центра в крупный город с численностью населения в 32000 человек, в 1960 году получивший статус столицы Габона. Первый банк был открыт в городе лишь в 1930 году, когда Банк Западной Африки разместил здесь свой филиал. Со дня обретения независимости город значительно вырос и сейчас вмещает около половины населения всей страны.
К достопримечательностям Либревиля относятся:

-Национальный музей искусства и традиции, обладающий коллекцией ритуальных масок народностей фанг, митсого и теке
-Французский культурный центр
-Собор Св. Марии
-Церковь Сен-Мишель, известная своей архитектурой и хором, использующим для музыкального сопровождения своих выступлений народные музыкальные инструменты[5]
-расположенные неподалёку «культурные деревни»

Ближайший аэропорт: Либревиль IATA (LBV)

Население: 578156 чел.

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

Габон – живописная страна Африки

Габон – живописная страна Африки

Габон - это небольшая африканская страна, которая поражает всех, посетивших ее, своей красотой и многообразием предлагаемых видов отдыха. …