Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Абердин (Aberdeen) - Великобритания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Абердин – один из самых больших городов Шотландии (является 3 городом по величине), административный центр района Грампиан. Этот город часто называют «цветком Шотландии». Название города получилось из соединения «абер» со значением «рот» и сочетания Ди и Дона. Абердин отличает богатая культурная традиция, мирно сосуществующая с современностью.
Город лежит в живописном месте на побережье Северного моря, в устье реки Ди. Абердин — старинный центр добычи и шлифовки гранита и мрамора, из гранита построены многие здания. Поэтому Абердин иначе называют «Гранитный город», «Серый город» и «Серебряный город с золотыми песками».
История гласит, что Абердин вырос на месте древнеримской колонии Девана. Абердин как город упоминается в хрониках во времена Вильгельма Завоевателя, и уже тогда он был известен на всю Европу. В XII-XIV вв. он являлся резиденцией шотландских королей. Новый город Абердин, в котором в старину был украшенный замок, испытал во время шотландских войн большие бедствия. В XX веке город был административным центром района Грампиан. Порт и организационный центр района нефтепромыслов на Северном море.
Реки разделяют город Абердин на две части, которые долгое время были разъединены и объединились официально в 1891 году.
Абердин первоначально развивался как две разделенные династии- Старый Абердин, и Новый Абердин. Одна династия занималась рыбным промыслом, а вторая основывалась на продовольствие.
Сегодня Абердин – важный портовый город, центр промышленного производства и добычи нефти, а также, который принимает множество судов, имея в наличии огромный морской порт, который расположен северо-восточней Шотландии. Этот город - центр шотландской рыбообрабатывающей промышленности. В городе и пригородах также химическая, судостроительная промышленность.
Отлично разнообразит экскурсии по городским достопримечательностям полные романтики прибрежные прогулки, которые позволят по-новому взглянуть на старинный Абердин. Городской порт представляет собой коммерческий и торговый центр, знаменитый своими достопримечательностями и многочисленными парками. Любители пляжного отдыха найдут здесь песчаный пляж длиной в 3 км.
 

Ближайший аэропорт: Абердин IATA (ABZ)

Население: 183790 чел.

Календарь цен на перелеты