Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лондон (London) - Великобритания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Известная всем в мире столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Крупнейший город на Британских островах. Лондон располагается на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским. Площадь мегаполиса составляет 1706,8 км². Население более 8 млн. чел. По населению город занимает 17-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Великобритании. Англичане часто называют Лондон The Great Wen.
Wen - это старое английское слово, которое переводится буквально как «фурункул», что, видимо, означает «перенаселённый город».

Лондон был основан в 43 году н. э. императором Клавдием, во время римского похода в Британию. Процесс развития города пошел семимильными шагами с приходом к власти династии Тюдоров: строились церкви, больницы, театры. Началась эпоха абсолютной монархии. Централизация власти в руках короля привела к тому, что столица стала развиваться и богатеть ещё быстрее, чем раньше. В XVII веке, пережив очередной грандиозный пожар и еще одну трагическую эпидемию чумы, Лондон становится финансовым сердцем мира.

Название города произошло от латинского слова «Лондиниум». Что же, в свою очередь, обозначало это слово, ученым так и не удалось установить достоверно. Существует множество версий, среди самых популярных — происхождение от латинского Lond (дикое (лесное) место) или то, что название происходит от кельтского Llyn (озеро) и Dun (укрепление). Что не мало вероятно, ведь в кельтский период город назывался Llyndid. Другая интересная гипотеза заключается в том, что название - латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый».

Несмотря на то, что Лондону почти 2000 лет, в нем есть и многовековая история и самые последние достижения технического прогресса. Это один из самых интересных городов мира, он играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании.

Ближайший аэропорт: Лондон IATA (LON)

Население: 7556900 чел.

Календарь цен на перелеты