Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Иллоккортоормиут (Ittoqqortoormiit) - Гренландия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Иллоккортоормиут (вост.-гренл. Illoqqortoormiut, станд. гренл. Иттоккортоормиит; дат.  Скорсбисунн) — город на востоке Гренландии, в коммуне Сермерсоок. Административный центр бывшей коммуны Иллоккортоормиут, упразднённой с 2009 года. Это один из самых удалённых городов Гренландии — добраться до него можно лишь самолётом (дважды в неделю из Констебль-Пинт, Исландия), затем вертолётом или лодкой — несколько месяцев в году. Население города по данным на 2013 год составляет 452 человека.

Датское название Скорсбисунн происходит от исследователя и китобоя Уильяма Скорсби, нанесшего регион на карту в 1822 году. Эскимосское название Иллоккортоормиут означает «Большой Дом».

Городок Иллоккортоормиут был основан в 1925 году Эйнаром Миккелсеном и ещё 70-ю поселенцами с корабля «Густав Холм». Это было следствием роста интереса Норвегии к региону Восточной Гренландии. В то же время это должно было помочь жителям Тасиилака, где жизненные условия ухудшились, и откуда жители более-менее добровольно были переселены. На новом месте их ждали богатые охотничьи угодья, с тюленями, моржами, нарвалами, полярными медведями и песцами.

Ближайший аэропорт: Иллоккортоормиут IATA (OBY)

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

ТОП-5 Лучших и неожиданных мест в мире для катания на сноуборде

ТОП-5 Лучших и неожиданных мест в мире для катания на сноуборде

Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 мест, куда стоит отправиться со сноубордом или лыжами, если вам захотелось не только незабываемого катания, но и настоящей экзотики…