Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сплит (Split) - Хорватия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сплит (хорв. Split, итал. Spalato) — город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы — Загреба. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник. Население 221 000 человек.

Город расположен на полуострове Марьян между заливом Каштела и Сплитским каналом у подножия Мосорских гор (высочайшая вершина — Мосор, 1330 метров). Современный Сплит — динамично развивающийся город. Население занято в туристическом сервисе, торговле, пищевой промышленности, рыболовстве и рыбопереработке, виноделии, производстве удобрений, судостроении, добыче и обработке известняка. Значительное число горожан работает в портах, пассажирском и грузовом. Большой вклад в развитие города внесла новая современная автомобильная трасса (А1), связавшая Сплит со столицей и европейскими странами.

Название этого города, настоящего сердца Далмации, происходит от латинского “Palatium”, что означает – дворец. Сплит действительно построен на месте дворца. Именно здесь в 295 году был возведен дворец римского императора. Роскошный дворец Диоклетиана окружали в те времена очень мощные стены. За стенами этими в восьмом веке жители близлежащих городов укрылись от аварских племен и племен славян. Сегодня дворец внесен в сокровищницу мирового наследия культуры, он под защитой ЮНЕСКО. Переросший со временем в город, дворец представляет собой главную достопримечательность города Сплит.

Интерес для туристов представляют здесь и такие шедевры, как храм Юпитера и площадь Прокурации, созданная в венецианском стиле, а также Кафедральный собор Святого Дюйма и Серебряные и Золотые ворота. Все эти памятники могут смело претендовать на звание самых интересных памятников культуры Адриатики.

Архитектура города уникальна, в ней смешано несколько стилей. Это делает Сплит неповторимым и очень обаятельным. Достойны внимания и местные жители. Они тоже своеобразная достопримечательность. Считается, что в этом городе проживают самые красивые женщины в Хорватии. Две жительницы этого города завоевывали титул “Мисс Мира“. Мужчины здесь тоже не совсем обычные. Их отличает очень высокий рост. Многие из них играют за знаменитые баскетбольные команды по всему миру. 

Город Сплит представляет интерес не только как памятник истории и архитектуры. Город также представляет собой и популярный курорт Хорватии. Здесь расположены современные комфортабельные отели. Именно из этих живописных лагун можно добраться до удивительных островов. Речь идет, конечно, о Далматинских островах Брач и Хвар. Здесь можно посетить национальные парки. Эти три интереснейших национальных парка называются Крка, Корнати и Плитвицкие озера. 


Ближайший аэропорт: Сплит IATA (SPU)

Население: 176314 чел.

Календарь цен на перелеты