Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Цавтат (Zavtat) - Хорватия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ца́втат (хорв. Cavtat, итал. Ragusavecchia) — город в Хорватии, расположенный на юго-востоке от Дубровника на адриатическом побережье, в Дубровницко-Неретванской жупании. Цавтат — самый южный город Хорватии.

Цавтат — древний город, он был известен ещё как греческая колония Эпидаурус (Epidauros). В 228 году до н. э. город попал под власть римлян и позднее стал римской колонией. Название города также претерпело некоторые изменения: оно было латинизировано. Таким образом, город стал называться Эпидаврум.

Большая часть зданий Цавтата сохранившихся со времён Республики Дубровник построено в стиле ренессанс с элементами готики. Это — Княжеский двор, церковь Святого Николая и монастырь Девы Марии Снежной. Также, частично уцелели городские стены и фортификационные сооружения.

Во дворце ректора хранится коллекция Балтазара Богишича: библиотека состоящая из 22 тыс. раритетных книг, ценнейший архив, собрание графики, коллекция старинных монет, оружия, этнографическая коллекция.

В доме где родился Влах Буховец открыт Мемориальный музей. Так же работы Буховца экспонируются в церкви Св. Николая и в церкви монастыря Девы Марии Снежной.

В окрестностях Цавтата расположены руины илирийских, греческих и римских поселений. При раскопках там найдены амфоры, части строений, мозаики и т. п. Недалеко от монастыря сохранились остатки городских улиц, руины амфитеатра и лестницы ведущие на холм возвышающийся над городом, где согласно легенде стоял храм Асклепия, а позже (в римские времена) располагался форум Августа. В настоящее время на холме построен шедевр хорватского скульптора Ивана Мештровича — мавзолей семейства Рачич.

Ближайший аэропорт: Цавтат IATA (ZAV)

Население: 2025 чел.

Календарь цен на перелеты