Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пореч (Porech) - Хорватия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

По́реч (хорв. Poreč, итал. Parenzo, лат. Parentium) — город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия. Население — 7 585 человек, с пригородами и ближайшими посёлками — 17 460 человек. Центральная историческая часть г. Пореч с Евфразиевой базиликой внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Поселение на месте Пореча существовало с доисторических времён. Около 2 000 лет назад во время правления императора Октавиана Августа Парентиум официально получил статус города. Очень выгодное положение города в глубине бухты, прикрытой с моря островком св. Николая способствовало быстрому росту города и порта.

Пореч является самым крупным туристическим центром Истрии. Основная масса средиземноморских городов в Хорватии отличаются спокойствием и размеренностью жизни, а город Пореч – самый веселый и непринужденный среди этих городов. Можно часами гулять по улочкам Пореча, по его переулкам. При этом Вы совершенно не устанете, здесь нет ни подъемов, ни спусков, таких, как например в Ровине, где центр лежит на высоком холме. Это нисколько не уменьшает привлекательность города Пореч.

В городе Пореч имеется прекрасная набережная. С этого великолепного места вам откроется удивительный вид на острова, расположенные неподалеку, на рыбацкие лодочки и яхты, которые проходят мимо. В самых неожиданных местах в старой части города Пореч вам встретятся небольшие скверы. В этих скверах растут вековые сосны. Уютные дворики этого города просто утопают в зелени. С древних времен служила центром города площадь Marafor. Эта типичная римская квадратная площадь является центром Пореча и сегодня. Булыжное покрытие этой площади сегодня ниже существовавшего во втором веке примерно на сорок сантиметров.

Много в городе Пореч соборов и храмов. Самый известный храм - Базилика Святого Ефразиуса. Эта базилика внесена в список всемирных сокровищниц ЮНЕСКО. Базилика Святого Ефразиуса украшен византийской мозаикой. Мозаика невероятной, удивительной красоты, принесла городу Пореч широкую известность во всем мире.

Город Пореч – самый посещаемый в Хорватии туристический центр. Таким он является благодаря великолепно развитой инфраструктуре. Кроме того, отличительной чертой города являются природа необычайной красоты и великолепные возможности для разных видов отдыха. Побережье протянулось на шестьдесят четыре километра. Оно просто изобилует изумрудными лагунами. Береговая линия здесь причудливо изрезана и удивительно красива.

Ближайший аэропорт: IATA (POW)

Население: 10499 чел.

Календарь цен на перелеты