Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чиово (Ciovo) - Хорватия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Чи́ово (хорв. Čiovo, итал. Bua) — остров в Адриатическом море, в центральной части Хорватии, возле далматинского побережья.

Остров в северной части отделён от побережья узким проливом, на островке посреди этого пролива находится историческая старая часть города Трогир. Современный Трогир распространился как на побережье, так и на прилегающую часть острова Чиово. Все части Трогира соединены мостами. В юго-восточной части остров также подходит близко к берегу, от мыса Марьян в черте Сплита Чиово отделяет 2-х километровый пролив. Южная часть Чиово называется также Призидница, слово происходит от хорватского «prid zidom», «перед стеной»; имеется в виду стена монастыря Девы Марии.

На острове много инжирных и оливковых садов, производится оливковое масло.
Главные достопримечательности острова — Доминиканский монастырь св. Креста (5 километров от Трогира) XV века; церковь и монастырь Девы Марии в Призиднице (хорв. Gospe od Prizidnice, (1546 год), являющиеся объектом религиозного паломничества; остатки раннесредневековой церкви св. Фумии на маленьком островке рядом с юго-западным берегом Чиово.

Ближайший аэропорт: Сплит IATA (SPU)

Календарь цен на перелеты