Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Агра (Agra) - Индия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Агра — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии — благодаря сооружениям эпохи империи Моголов и, в частности, Тадж-Махалу. Агра находится на берегу реки Ямуны.

История

Агра основана в XV веке. В 1526 Агру захватил Бабур; в его правление в Агре появились первые укрепления. Во второй половине XVI века Агра стала столицей империи Великих Моголов; началась эпоха процветания Агры; в городе насчитывалось более 500 тыс. жителей, была выстроена крепость на правом берегу Джамны. Однако в 1658 Аурангзеб перенёс столицу в Аурангабад, и начался период упадка Агры. В XVIII веке город неоднократно менял своих правителей; Агра подвергалась сильным разрушениям со стороны джатов, персов и афганов. В 1784 Агра была опустошена маратхами. Наконец, в 1803 город был захвачен англичанами, изгнавшими из Агры маратхов. Под управлением Британской империи Агра стала важным торговым городом; начала развиваться промышленность; Агра была соединена железными дорогами с Дели, Бенаресом и Калькуттой.

Транспорт

Национальный хайвэй №2 соединяет Агру с Дели, расстояние между городами составляет около 200 км (ок. 4 часов езды). Хайвэй №11 соединяет город с Джайпуром, расстояние – около 255 км. Расстояние до города Гвалиор – 122 км (по хайвэю №3). Агра – крупный железнодорожный узел, станция Агры находится на пути следования поездов между Дели и Бомбеем, а также между Дели и Ченнаи.

Достопримечательности

В Агре и её окрестностях — многочисленные архитектурные памятники:
Крепость Акбарабад из красного песчаника (1564—1574) и мавзолей Акбара в Сикандре,
беломраморный дворец Шах-Джахана и его же Жемчужная мечеть,
Мечеть Драмма,
заброшенный город Фатехпур-Сикри (40 км от Агры), остатки неудачной попытки императора Акбара построить новую столицу своей империи,
Мавзолей Итимад-уд-Даула в Персидском парке, построенный императрицей Нурджахан, супругой Джахангира, для своих родителей, и др.
Городской форт (XVI—XVII века) и мавзолей Тадж Махал (1632—1650) признаны объектами Всемирного Наследия Юнеско.

Ближайший аэропорт: Агра IATA (AGR)

Население: 1430055 чел.

Календарь цен на перелеты