Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бомбей (Bombay) - Индия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мумбаи (до 1995 года — Бомбей, Bombay) — город на западе Индии, на побережье Аравийского моря. Административный центр штата Махараштра.

Мумбаи — крупный узел международных путей сообщения. Город имеет глубокую естественную гавань, являясь самым большим портом на западе Индии. Через пассажирский терминал проходит около половины пассажирского потока Индии. Мумбаи — один из важнейших экономических и культурных центров Индии, представляет собой город больших контрастов, где роскошь и богатство соседствует с нищетой. Современные кварталы соседствуют с трущобами — северными районами города, которые считаются рассадниками различных болезней.
По сравнению с другими городами Индии Мумбаи отличается сравнительно высоким уровнем жизни и высокой деловой активностью. Возможности трудоустройства привлекают в город рабочую силу из всей Южной Азии, не считая самой Индии.

Известные уроженцы и жители

Редьярд Киплинг — известный английский писатель и поэт.
Сёстры Кадилкар — Рохини и Джейшри — индийские шахматистки, международные мастера.
Теодор Стефанидес (1896—1983) — известный греческий поэт, писатель, врач и натуралист.
Салман Рушди — известный писатель, лауреат Букеровской премии.

Центр города, вокруг которого формировался Бомбей (Мумбаи) — бывшая английская крепость, форт, расположенный в юго-восточной части острова Бомбей. Район имеет правильную планировку, широкие улицы, много зелени. На территории форта находятся правительственные учреждения, банки, магазины, университет (1857), конторы торгово-промышленных компаний. К северу от форта расположены беспорядочно застроенные жилые кварталы (нижние этажи домов заняты лавочками и мастерскими) бывшего «Чёрного города». Вдоль восточного берега острова тянутся склады, доки, причалы; сюда же подходят ветви обеих железных дорог, связывающих Бомбей с материком. Вдоль западного побережья острова — богатые кварталы (виллы, резиденция губернатора); в районе Малабар-Хилл — парк «Висячий сад». На острове у западного берега расположен один из символов Мумбаи — Мечеть Хаджи Али. Полукруглое шоссе Марин-драйв огибает бухту Бэк-Бей на юге острова. В 8 км от Бомбея — остров Элефанта (Гхарапури) с пещерными храмами (восходят к VIII веку); в крупнейшем из них — гигантский бюст трёхликого Шивы (высотой около 6 м; VIII век) и рельефы. Город расширяется в сторону острова Солсетт, и официальная городская территория (с 1950 года) протянулась с юга на север, от форта до города Тханы. В северной части Бомбея находятся атомный научно-исследовательский центр Тромбей, технологический институт (1961—1966, построен с помощью СССР), нефтеперегонный, химический, машиностроительный заводы, ТЭС. В городе объявлено строительство второго по высоте здания в мире, Башни Индия. Это здание должно быть завершено к 2016 году.

Ближайший аэропорт: БомбейМумбаи IATA (BOM)

Население: 12691836 чел.

Календарь цен на перелеты