Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Джайпур (Jaipur) - Индия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Джайпур, называемый «Розовым городом» из-за необычного розового цвета камня, использовавшегося в строительстве, был основан в 1727 году махараджей Савай Джай Сингхом II (годы правления 1699–1744) в качестве новой столицы государства.

Джайпур — столица штата Раджастхана, родины группы воинских кланов (раджпуты), которые контролировали эту часть Индии на протяжении более 1000 лет. Проект молодого бенгальского архитектора Видхиадхара Бхаттачарья был разработан в соответствии с канонами древнеиндийской архитектуры, к которым относится и прямоугольное расположение кварталов. Весь Джайпур, окруженный стеной, охраняющей город от вражеских войск и диких зверей, разделен на девять прямоугольных секторов. Это был единственный в то время индийский город с прямоугольной планировкой.

Джайпурский международный аэропорт расположен в пригороде Санганер, примерно в 13 км от центра города. Это единственный международный аэропорт штата, принимает местные рейсы в крупные города страны, международные рейсы осуществляются в Дубай, Маскат и др.

Достопримечательности


Достопримечательности Джайпура расположены главным образом в окруженном стеной городе. Лучший способ знакомства с городом — пешая прогулка.

Городской дворец

Бывший дворец махараджи, занимающий седьмую часть обнесенного стеной древнего города, являет собой сплав двух архитектурных стилей — раджпутского (Раджастани) и могольского (Мугхал). В комплекс входят Чандра Махал, храм Шри Говинд Дэв и музей «Сити Пэлес». Во дворце размещается музей с превосходным собранием костюмов и оружия, художественная галерея с коллекцией миниатюр и ковров.

Джантар-Мантар

Самая большая из пяти обсерваторий, построенных Савай Джай Сингхом в пяти разных городах Индии. В обсерватории хранятся инструменты, представляющие собой вершину средневекового астрономического искусства.

Хава-Махал

Джайпурский дворец ветров — одна из главных туристических достопримечательностей в Северной Индии.Хава-Махал или Дворец Ветров стал символом Джайпура. Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Хава Махал является частью городского дворцового комплекса, куда входит также построенный в конце XIX века Мубарак Махал, Гостевой Дворец.

Сарга-Сули

Самая высокая башня города, называемая также Исар-Лет, была построена в 1749. Не так давно она была открыта для публики. Башня — место, откуда открывается лучшая панорама города.

Галтаджи

Древний центр паломничества, находящийся к востоку от города. Храмы, павильоны, бассейны и источники со святой водой, окруженные пышной зеленью. Маленький храм бога солнца, построенный на вершине холма, виден из любой точки города.

Ближайший аэропорт: Джайпур IATA (JAI)

Население: 2711758 чел.

Календарь цен на перелеты