Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Майсур (Mysore) - Индия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Майсур — город в Индии, в штате Карнатака, центр одноимённого округа.

Первые письменные упоминания о городе относятся к 1499 г. Входил в состав империи Виджайянагар вплоть до её распада; позднее — один из важнейших городов одноимённого султаната. В 1799—1831 и 1881—1947 гг — столица султаната Майсур (зависимого от Великобритании). Второй из этих периодов стал временем расцвета города — был возведён Главный дворец (1897 г.) и многочисленные индуистские храмы и мечети. После обретения Индией независимости — в составе одноимённого штата, переименованного в 1973 г. в Карнатаку.
Семья Водеяров происходила из Дварки в Катиаваре. Братья Виджайяраджа и Кришнараджа поселились в XIV веке в майсурском округе Аштаграм. Один из них женился на дочери полегара (правителя) области Хаданару и благодаря этому установил свою власть в этих землях. Поначалу Водеяры были вассалами Виджаянагарской империи. Братья Виджайя и Кришна поселились в двух крепостях региона Хадана. В XVI веке Хирья Беттада Чамараджа III передал крепость Пурагарх одному из трех своих сыновей, Аппане Тиммарадже II, который назвал её Манишасура. Это название затем трансформировалось в Майсур.

В 1564 году королевство стало независимым от Виджайянагара. В течение следующих двух столетий Водеяры последовательно увеличивали свои владения. Однако в 1755 несовершеннолетний махараджа попал под контроль Хайдара Али, главного министра и неофициального регента. Хайдар Али узурпировал власть. Один за другим два махараджи были убиты при подозрительных обстоятельствах незадолго до достижения совершеннолетия, когда они должны были принять полную власть. Королевская семья фактически находилась под арестом и появлялась на публике только на ежегодном празднике Дессара. Сын и преемник Хайдара Али, Типу Султан, скоро принял суверенную власть. Он принял титулы султана и падишаха и даже заменил имя могольского императора в пятничной молитве на свое собственное. Тесные связи с французами обернулись для Типу Султана плачевно: он потерпел сокрушительное поражение от британцев при Серингапатаме в 1799. Власть традиционной династии была восстановлена, на трон сел Муммади Кришнараджа Водеяр III, 5-летний сын последнего махараджи из рода Водеяров. До его совершеннолетия регентом был Деван, а в 1810 году Муммади принял полную власть. В 1831 году он был фактически отстранен от административного контроля над страной, от его имени стали править британцы. В 1881 году административный контроль был возвращен Водеярам. Майсур стал первым индусским княжеством (princely state) в Империи (Британской Индии).

Майсур связан с Бангалором автодорогой и ж-д магистралью. Внутригородские перевозки обслуживаются автобусами, которые, однако, пока не вытеснили с улиц города рикш и лошадей.

Ближайший аэропорт: Майсур IATA (MYQ)

Население: 868313 чел.

Календарь цен на перелеты