Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Патна (Patna) - Индия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Патна — город в северной части Индии, порт на реке Ганг, административный центр штата Бихар. Одно из старейших непрерывно обитаемых поселений в мире. Современная Патна расположена на южном берегу Ганга, несущем смешанные воды рек Гхагхры, Сон и Гандак. Протяжённость города в длину 25 км, в ширину — до 10 км. Развиты текстильная, пищевая промышленность, ремёсла. Имеются университет и музей города.

Легенда предписывает основание Патны мифологическому королю Патраке, создавшему Патну при помощи магии для своей королевы Патали (дословно «трубный цветок»), которая дала ей её древнее имя Паталиграма. Говорится, что в честь первенца королевы город был назван Паталипутра. Окончание «грам» переводится с санскрита как «деревня», а «путра» означает «сын».

Достопримечательности

Агам Куан (Agam Kuan), бездонный колодец, постройка датируемая периодом правления Ашоки.
Хануман Мандир (Hanuman Mandir), покровительствующее божество Патны. Расположен прямо перед Patna Junction, центральной железнодорожной станцией города. Длинную извилистую очередь можно увидеть в храме по вторникам и субботам, традиционным дням поклонения божеству.
Камхрар (Kumhur), руины Патлипутры периода Ашоки.
Мост Махатмы Ганди (Mahatma Gandhi Setu).

Ближайший аэропорт: Патна IATA (PAT)

Население: 1599920 чел.

Календарь цен на перелеты