Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Багдад (Baghdad) - Ирак

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Багда́д (с персидского: «божий дар») — столица Ирака, административный центр мухафазы Багдад. С населением более 9 млн человек (2015), город является одним из самых больших городов Ближнего Востока.

Багдад — политический, экономический и культурный центр Ирака. В нём находятся правительство, все центральные государственные и религиозные учреждения и множество дипломатических представительств. Город — важный транспортный узел. В нём расположены многочисленные университеты, вузы, театры, музеи и памятники архитектуры.

Создание большинства архитектурных сооружений Багдада, признанных впоследствии культурно-историческими памятниками, относится к XII—XIV вв. В их числе дворец Аббасидов (конец XII — начало XIII вв.), мавзолей Зубайды (первая половина XIII в.), медресе Мустансирия (XIII в., реконструирован в XX веке), ворота Бао аль-Вастани (первая половина XIII в.), минарет Сук аль-Газаль (вторая половина XIII века), здание караван-сарая хан Марджан (середина XIV в.). В начале XVI века в Багдаде была построена Золотая мечеть, или мавзолей Муссы аль-Кадима. Это сооружение реставрировалось дважды: в XVII веке и в середине XX века.

Среди современных скульптурных произведений — рельефный монумент из камня и бронзы «Революция 14 июня», установленный в 1960 году, и памятник Неизвестному Солдату, который был воздвигнут в 1959 году на проспекте Саадун. В западной части Багдада расположены здания парламента и правительства, а также дворец ар-Рихаб. В городе построены 3 университета, ряд и институтов и Академия наук; крупнейшей библиотекой Багдада является Публичная. В 1940—1950 годах был построен мост Аль-Сарафия через реку Тигр, соединивший две части столицы.

Во время бомбардировок Багдада американской и британской авиацией весной 2003 года архитектурному наследию города был нанесён значительный ущерб. В Багдаде находятся 6 музейных учреждений: Национальный музей Ирака (археологический), Багдадский музей естественной истории, Музей современного искусства, Иракский военный музей. В период вторжения США в Ирак (2003) значительная часть музейных экспонатов, имеющих культурно-историческую ценность, была разграблена, а многие памятники архитектуры разрушены в результате бомбардировок.

Достопримечательности

Центральный банк Ирака - Центральный банк Ирака  — центральный банк Ирака, ответственный за выпуск национальной валюты.

Улица Мутанабби - Улица Мутанабби  — одна из улиц находящаяся в старинном квартале Багдада. Исторический центр книжной торговли, на улице расположено множество книжных магазинов и прилавков. Улица была названа в честь иракского поэта-классика X века Аль-Мутанабби

Ближайший аэропорт: Багдад IATA (BGW)

Население: 7216000 чел.

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

Ирак ждёт возвращения путешественников

Ирак ждёт возвращения путешественников

Второй по величине город Ирака - Мосул - больше всего известен как поле битвы, а не как туристическое направление…