Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мосул (Mosul) - Ирак

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мосу́л (Эль-Мусиль, курд.: Mûsil) — город на севере Ирака. Расположен на реке Тигр в 396 км северо-западнее Багдада

Первоначально город возник на западном берегу реки Тигр, напротив древнего ассирийского города Ниневии на восточном берегу. На сегодняшний день город уже занимает значительные площади на обоих берегах — «Левом» (восточная сторона) и «Правом» (западная сторона).

В начале XXI века большинство населения Мосула были арабами, с ассирийским, туркменским, езидским и курдским меньшинствами. Население города быстро росло на рубеже тысячелетий и к 2004 году, по оценкам, достигло 1 846 500 человек.

С 10 июня 2014 года полностью контролируется Исламским государством (ИГ); по разным данным, во второй половине года около полумиллиона жителей бежали из города.

Исторически важнейшими ресурсами Мосула являются мрамор и нефть. Захватившее город ИГ, как утверждается, получает значительные суммы денег, продавая нефть и автомобильный бензин жителям Мосула, а также экспортируя местные нефтепродукты.

В городе расположен Мосульский университет — один из крупнейших в Ираке, а также медицинский колледж. Несмотря на многочисленные сообщения о закрытии, университет функционирует.

Жители, или выходцы из Мосула называются маслави.

До 2014 года город был историческим центром несторианского христианства и является местом захоронения нескольких пророков из Ветхого Завета, таких как пророк Иона, но его могила была разрушена армией Исламского государства в июле 2014.

Достопримечательности

Музей города Мосул - Музей Мосула — исторический музей в Ираке, расположен в городе Мосул. Второй по величине музей в стране после Национального музея Ирака. Сильно пострадал в ходе иракской войны 2003 года и от рук боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) в 2015 году.

Ближайший аэропорт: Мосул IATA (OSM)

Население: 1739800 чел.

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

Ирак ждёт возвращения путешественников

Ирак ждёт возвращения путешественников

Второй по величине город Ирака - Мосул - больше всего известен как поле битвы, а не как туристическое направление…