Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Болонья (Bologna) - Италия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Болонья — город в центральной части Италии, административный центр провинции Болонья, а также региона Эмилия-Романья. Население города составляет 410 тыс. человек. За свою долгую историю Болонья приобрела множество прозвищ. Одно из них – «Болонья толстуха». Город считается кулинарной столицей Италии. Гурманы стекаются сюда, чтобы отведать знаменитые местные деликатесы: пасту (тортеллини, тальятелле), сыр пармезан, фаршированную свиную ножку «зампоне», отбивную из телятины по-болонски, пармскую ветчину, а также мортаделлу – несравненную болонскую колбасу. Вокруг Болоньи, в плодородной долине реки По, расположено множество крупных и мелких ферм, сельскохозяйственных предприятий, виноградников, поставляющих продукцию для богатой местной кухни.
Другие прозвища Болоньи – «Болонья ученая» и «Болонья красная». Первое относится к имеющемуся в городе университету, одному из старейших и уважаемых в Европе, основанному в 1088 году н.э. Здесь учились такие знаменитые личности, как Данте, Петрарка, Томас Бекет, Римский папа Николас V, Эразм Роттердамский, и Коперник. В течение многих столетий университет порождает живой интерес города к искусству и культуре. Бары, кафе и скверы города всегда наполнены студентами, а театры, концертные залы и музеи предлагают своим зрителям множество концертов, художественных выставок, балетных и театральных представлений. Прозвище «Болонья красная» официально относится к изобилию красных крыш и кирпичных зданий в городе. Однако это название употреблялось также в связи с левосторонней политикой города. До выборов правоцентристского мэра в 1999 г. город был историческим бастионом социализма и коммунизма.
Город живет и меняется год от года. Исторический центр Болоньи значительно пострадал от бомбардировок в 1944 году и некоторые из прекрасных зданий XIX века были уничтожены, но, тем не менее, сохранилось богатство архитектурных памятников эпох Средневековья, Возрождения и барокко. В 2000 году Болонья была признана Европейской культурной столицей. Городской пейзаж очень оживляют элегантные аркады (или портики), которыми знаменита Болонья. В целом в городе насчитывается около 35 километров таких портиков, которые защищают прохожих от дождя, снега или жаркого летнего солнца.
Несмотря на то, что Болонья относится к менее посещаемым туристами жемчужинам Италии, это прекрасный город садов, музеев, парков, церквей, башен и километров торговых улиц. Он является одним из наиболее целостных по архитектуре городов во всей Европе – его украшает уникальная панорама зданий цвета охры, мраморных тротуаров и портиков. Здесь можно спокойно отдохнуть от толкотни среди туристов, переполняющих Рим, Флоренцию и Венецию.

Календарь цен на перелеты