Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Больцано (Bolzano) - Италия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Больцано (Bolzano, по нем. Bozen — Боцен) — столица и административный центр одноименной автономной провинции. Легендарный альпинист Месснер Райнхольд говорил про этот город следующее: «Для меня Больцано — это горы, превратившиеся в город. Каждое твое движение здесь открывает новые горизонты. Ты двигаешься вперед, и все меняется, оборачиваешься — и снова видишь новые лица. Здесь говорят на разных языках, а „сердце“ города — как актер — может очаровывать и противоречить, быть заносчивым и притягательным, радушным и бесчувственным.»
Больцано часто называют «воротами в Доломиты». Город лежит в живописной долине на высоте 265 м, в обрамлении трех головокружительных альпийских пиков. Компактный исторический центр города как будто сошел с пасторали какого-нибудь известного средневекового художника-немца — он типично тирольский, с по-настоящему уютными улочками для прогулок.
Каждый район Больцано имеет свои шопинг-аллеи, но настоящий рай для шопоголиков начинается по мере приближения к историческому центру. Главные торговые улицы — это аркада Lauben и Dr Streiter Lane. Торговый центр Greif Center полон модных современных марок одежды и обуви.
Субботний рынок открывается каждую неделю на площади Победы. Рождественский рынок традиционно стартует последнюю пятницу ноября и длится до 23 декабря на площади Walther. Второй рождественский рынок, Winterwald, чуть меньший по размеру, можно найти на площади Palais Campofranco
Сердце города — это площадь Вальтер (по нем. Вальтерплатц), которая была построена в 1808 году в честь самого популярного средневекового поэта Германии Вальтера фон дер Фогельвейде. Наиболее примечательное здание здесь — готический кафедральный собор 12 века и статуя Фогельвейде.
Второе по популярности место — знаменитый Археологический музей Южного Тироля. Здесь хранится тот самый Симилаун, Отце, или Фрозен-Фриц, — уникальная мумия человека, замерзшего в ледниках Альп приблизительно 5300 лет назад. А найден он был в 1991 году на леднике Симилаун. Вход в музей — 8 евро.
Также привлекательны замки Мареччио (Maretsch), Ронколо (Runkelstein) и Фирмиано, барочная церковь Кальварио (1684 г.), старая церковь Сен-Виджилио 12 века и монумент Победы. Музеи Больцано: музей современного искусства, музей Месснера, Естественно-научный музей и городской музей.

Ближайший аэропорт: Больцано IATA (BZO)

Население: 99049 чел.

Календарь цен на перелеты