Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Джераш (Jerash) - Иордания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Дже́раш, также Джа́раш — город на севере Иордании. Расположен примерно в 48 км к северу от Аммана, на высоте 527 м над уровнем моря. Население по данным переписи 2004 года составляет 31 650 человек.

В античности Гераса была развитым и оживлённым торговым городом, частью так называемого Декаполиса. Здесь родился знаменитый философ Никомах Герасский. Сильное землетрясение в 747 г. н. э. уничтожило большую часть Джераша. Руины Джераша оставались покрытыми слоем почвы в течение сотен лет, пока не были обнаружены немецким востоковедом Ульрихом Зетценом в 1806 году. Жители Сакиба (Sakib) и других старинных сел региона были основателями современного города в начале девятнадцатого века. Через 70 лет в Джераше поселились адыги, эмигрировавшие в Иорданию с Кавказа в 1878 году, после Русско-турецкой войны.

При приближении к городу посетителей встречает величественная трехсводчатая триумфальная арка, построенная в честь приезда в Джераш в 129 г. н. э. императора Адриана.

Джераш считается наиболее хорошо сохранившимся городом Декаполиса — конфедерации десяти римских городов, созданной в 1 в. до н. э.

Расположенные в зеленой многоводной долине в сердце библейской земли Гилеад руины древнего города издавна привлекали туристов и ученых со всего мира.

Ближайший аэропорт: IATA (OMF)

Календарь цен на перелеты