Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вильнюс (Vilnius) - Литва

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ви́льнюс (лит. Vilnius, до 1918 — Ви́льна, в 1919—1939 годах — Ви́льно, польск. Wilno) — город, столица Литвы. Административный центр Вильнюсского уезда и Вильнюсского района. Образует муниципальное образование Вильнюсское городское самоуправление, разделённое на 21 район.
Главная достопримечательность Вильнюса — Старый город и его холмы, улицы и здания с многочисленными памятниками и мемориальными таблицами. Его самый крупный и сложный архитектурный ансамбль — комплекс Вильнюсского университета. Это один из немногих университетов Европы, до сих пор использующих по назначению здания, в которых он и был основан в последнюю четверть XVI века.
В историческом центре города расположена Замковая гора, увенчанная башней Гедиминаса. Башня осталась от укреплений Верхнего замка и считается символом города. В 1960 году в башне оборудована экспозиция, посвящённая истории города. На крыше устроена обзорная площадка, с которой открывается панорама Старого города и долины реки Вилии.
У подножья Замковой горы расположена Кафедральная площадь с памятником князю Гедимину, Кафедральным собором Святого Станислава и Святого Владислава и колокольней. Старинные улицы Пилес (Замковая) и Диджёйи (Большая) ведут от Кафедральной площади к Ратушной площади. На ней расположена Ратуша в стиле классицизма. От Ратуши улица Аушрос варту ведёт к сохранившимся старинным городским воротам Острой браме с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божьей Матери.

Ближайший аэропорт: Вильнюс IATA (VNO)

Население: 542366 чел.

Календарь цен на перелеты