Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Смилтене (Smiltene) - Латвия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сми́лтене (латыш. Smiltene — в переводе «Песчанка») — город (с 1920 года) Латвии, административный центр Смилтенского края. До июля 2009 года входил в состав Валкского района.

Смилтене расположен на реке Абула (приток Гауи), в исторической области Видземе, в 5 км к северу от от шоссе Рига — Псков.

Историческое название населённого пункта в Видземе — Смильтен. Он возник вероятно в XIV веке — известно, что в 1359 году у реки Абула была построена крепость, а эта местность — Талава, населённая латгалами была завоёвана вторгшимися в эти земли в 1214 году рыцарями Тевтонского ордена в 1224 году, в XII—XIII вв. здесь на городище на высоком берегу реки была деревянная крепость. Упоминается же Смильтен впервые в исторических документах в 1427 году, а в 1523 году впервые назван городом. В 1560 году во время Ливонской войны город был взят русскими войсками. В конце 1600 года город взял Карл Карльсон Гилленгьельм (сын шведского короля Карла IX). В 1701 году Шереметев воюя здесь, в Ливонии со шведами, стёр Смильтен с «лица земли». До 1721 года Смильтен был попеременно владением Речи Посполитой и Швеции, затем по Ништадтскому мирному договору — Российской империи. В Лифляндской губернии Российской империи это селение относилось к Валкскому уезду.

Официально статус города Смилтене получил в 1920 году во времена независимой Латвии. В 1935 году в Смилтене было около 400 домохозяйств и несколько предприятий.

Город во время Второй мировой войны был сильно разрушен (22 сентября 1944 года), в послевоенное время отстроен заново. Были построены такие общественные здания, как дом культуры, кинотеатр, вокзал и др. С 1950 по 1959 год Смилтене — административный центр района.

Смилтене интересен своими природными красотами: это озеро Tepera, старый парк, Среднее озеро. В окрестностях Смилтене в зимний сезон работает множество горнолыжных трасс.

Ближайший аэропорт: IATA (TAY)

Население: 6108 чел.

Календарь цен на перелеты