Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кишинев (Chisinau) - Молдавия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Кишинёв (рум. Chișinău) — столица и крупнейший город Молдавии. Экономический и культурный центр, расположенный в центре страны на реке Быке. Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдавии — он является муниципием. Кроме самого города Кишинёва, в состав одноимённого муниципия входят шесть окрестных городов (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и двадцать пять населённых пунктов, объединённых в тринадцать коммун (сёл).

Кишинёв впервые упоминается в грамоте 1436 года. Статус города получил в 1818 году вскоре после вхождения в состав Российской империи, статус муниципия — в 1995 году. Население города составило около 732 тыс. жителей, общее население муниципия  и ряда населенных пунктов Яловенского, Страшенского, Криулянского и Ново-Аненского районов образуют Кишиневскую агломерацию с населением порядка 1000000 человек (на начало 2014 года).

Кишинёв считается одним из самых зелёных городов Европы. В пределах Кишинёва находится Гидигичское водохранилище и 23 озера.

Ближайший аэропорт: Кишинев IATA (KIV)

Население: 635994 чел.

Календарь цен на перелеты