Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Котор (Kotor) - Черногория

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ко́тор (черногор. Котор, хорв. Kotor, итал. Cattaro, лат. Acruvium, греч. Ασκρηβιον) — город в Черногории. Административный центр Которского муниципалитета. Расположен на берегу Которского залива Адриатического моря. Исторически Котор и окружающие его земли относятся к региону Далмация. Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО.
 

Котор — административный, культурный, религиозный, образовательный и экономический центр Боки Которской.

На протяжении всей истории Котора и Которского залива основным занятием местных жителей были мореплавание и заморская торговля. Поэтому Котор стал одним из важнейших торговых центров этой части Адриатического побережья. В городе находится Морской музей Черногории, Институт биологии моря, морской факультет Университета Черногории, выросший из мореходной школы, имеющей трёхвековую историю, «Ассоциация судовладельцев Черногории» и братство моряков «Бокельска морнарица».
 

В последние годы Котор привлекает всё больше гостей как природными красотами Которского залива, так и своим Старым Городом.

В городе также есть множество других интересных для туриста черт. Летом в Которе проходят празднества, такие как «Которский международный летний карнавал» или «Бокельска Ночь», которые посещают до 30000 туристов. Это одни из наиболее посещаемых летних туристических событий в Черногории.

В старом городе есть множество рыбных и мясных ресторанов и кафе, расположенных в старинных зданиях. Также при отеле «Cattaro» работает казино и ночной клуб «MAXIMUS».

В Которе расположено консульство Хорватии. В сувенирном магазине «Cattaro», расположенном в Морских воротах городской крепостной стены, можно купить туристический ваучер и забронировать жилье для посещения близлежащего хорватского города Дубровника.

Ближайший аэропорт: Тиват IATA (TIV)

Население: 5345 чел.

Календарь цен на перелеты