Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Свети-Стефан (Sveti Stefan) - Черногория

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Свети-Стефан (серб. Свети Стефан/Sveti Stefan) — курорт в Черногории, расположенный на побережье Адриатического моря, на Будванской ривьере, в 5 километрах к юго-востоку от Будвы. Расположен на небольшом острове, перешеек между сушей и островом природный, появился в результате намыва гравия слоями. Очень редкое природное явление. Такая же отмель связывает Будву и остров Св. Николая.

Впервые крепость упоминается в летописях 1442 года когда жители местного села Петровичи встречали османов, пытавшихся захватить Котор. После победы было решено воздвигнуть церковь и крепость в честь Святого Стефана. Свети Стефан был важным торговым центром и транспортным узлом во времена Веницианской республики. Свети-Стефан был заселён в XV веке и представлял долгое время простую рыбацкую деревню. Из-за экономического кризиса город стал приходить в упадок. В 1950-е годы 20 жителей были переселены на материк, и Свети-Стефан превратился в роскошный город-отель. При реконструкции не пострадал внешний облик зданий, которых насчитывается около 80. Отдых в Свети-Стефане был популярен среди многих знаменитостей: в своё время гостями курорта были Бобби Фишер, Софи Лорен, Клаудия Шиффер, Кирк Дуглас и Сильвестр Сталлоне.
 

На Свети Стефана есть комфортабельные номера-домики, торговые центры, рестораны и художественная галерея. На острове есть три старинные церкви — Святого Стефана, Успения Богоматери и церковь Александра Невского.

Пляж с розово-красной мелкой галькой расположен в направлении Милочера и открыт только для постояльцев отеля. Такой же пляж с другой стороны перешейка открыт для всех желающих. Так же здесь присутствует вилла «21» — самая дорогая вилла Адриатического побережья, стоимость проживания в ней определяется аукционом

Ближайший аэропорт: Тиват IATA (TIV)

Календарь цен на перелеты