Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прчань (Prcanj) - Черногория

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Прчань (черногор. Прчањ, хорв. Prčanj, итал. Perzagno, в русскоязычных источниках встречается склонение как в мужском роде «в Прчане», так и в женском роде «в Прчани») — старинный населенный пункт в Черногории.

Расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря у подножия горного массива Врмац, в нескольких километрах от Котора.
 

Архитектура Прчаня свидетельствует о его процветании в XVII и XVIII веках. Набережная города украшена фасадами дворцов, окруженных садами и оливковыми рощами.

Над центром города доминирует католический храм Рождества Богоматери, строительство которого заняло 120 лет (1789–1909)[1]. Эта церковь была спроектирована венецианским архитектором Бернардино Маккаруцци (итал. Bernardino Maccaruzzi). От набережной к монументальному барочному фасаду, украшенному статуями святых, ведет величественная лестница, а у главных дверей можно увидеть коллекцию бюстов видных деятелей черногорской истории и бокельской культуры. Во внутренней отделке можно встретить «морские мотивы» - например, якоря в орнаментах или сделанные из морских раковин чаши для святой воды. Таким образом, в одном месте собраны работы Джованни Пьяцетты, Джованни Тьеполо, Антонио Балестра, Ивана Мештровича и других художников и скульпторов.

Ближайший аэропорт: Тиват IATA (TIV)

Население: 1244 чел.

Календарь цен на перелеты