Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Алтай (Altay) - Монголия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Горная система расположена там, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана. Она делится на Южный Алтай (Юго-Западный), Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай.

Алтайский, Катунский заповедники и плоскогорье Укок в совокупности образуют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, именуемый «Алтай — Золотые горы».

 

 

 

Главные достопремичательности Алтая.
1. Алтайские горы.Алтайские горы сформировались в байкальскую и каледонскую эпохи , но испытали вторичный подъем в мезозойскую и
кайнозойскую эры.

2.Кучерлинское озеро — озеро в Алтайских горах. Расположено у подножия северного склона Катунского хребта в верховьях реки Кучерла. Кучерлинское озеро — один из крупнейших водоемов ледникового происхождения.

3.Гора Белу́ха  — наивысшая точка Горного Алтая (4506 м), венчающая Катунский хребет.Здесь берёт своё начало река Катунь. Название происходит от обильного снега, покрывающего гору от вершины до самого основания.

4.Кату́нь — река на Алтае.Катунь берет начало на южном склоне Катунского хребта у г. Белухи у ледника Геблера. Катунь — основная водная артерия Горного Алтая.

 

 На Алтае выделяются три основных типа рельефа: поверхность остаточного древнего пенеплена, альпийский ледниковый высокогорный рельеф и среднегорный рельеф.

 

 

 

 

Алта́йские го́ры , представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами.

Ближайший аэропорт: Алтай IATA (LTI)

Календарь цен на перелеты