Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шевкия (Xewkija) - Мальта

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Шевкия (Xewkija) – деревня на острове Гозо, расположена между Викторией и гаванью Мджарр. Население – 3115 человек (2005). 

Над деревней возвышается огромный купол церкви, строительство которой длилось 20 лет, и было завершено только в 1971г. Построенная церковь – это ответ Куполу Моста на Мальте (Mosta Rotunda). Она была построена на месте более ранней церкви 17-го века, которая была снесена только в последний момент. Купол церкви по своим размерам превосходит купол собора святого Павла в Лондоне. Церковь может вместить в себя до 3000 прихожан, то есть все население Шевкии. 

У деревни древние корни, хотя вид она имеет вполне современный. Она первой, если не считать столицу, стала церковным приходом, и, согласно преданию, была первым поселением на Гозо, обратившимся в христианство. Этот район был заселен арабами. 

Памятники арабской культуры в окрестностях Шевкии - это знаменитая мраморная плита Маймуны (Majmuna) с вырезанной на арабском языке надписью, которая датируется 1173г. Плита - надгробный памятник арабской девушки по имени Маймуна, которая умерла и была похоронена посредине между деревнями Шевкия и Саннат. Сегодня плита Маймуны является одним из самых драгоценных исторических сокровищ Мальтийских островов, и находится в Музее археологии в Виктории. Арабское влияние продолжалось даже во время правления рыцарей – несколько домов 17-го века имеют каменные балконы в мавританском стиле, с характерной резьбой по камню. 

Источник: http://tourweek.ru

Ближайший аэропорт: Гоцо IATA (GZM)

Население: 3303 чел.

Календарь цен на перелеты