Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Монтеррей (Monterrey) - Мексика

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Монтеррей, также известный как «Sultana del Norte» (Султан севера), столица северо-восточного мексиканского штата Нуэво-Леон. Это третья по величине агломерация в Мексике.
Монтеррей расположен на северо-востоке Мексики, в предгорьях Сьерра-Мадре Восточная. Монтеррей был основан Диего де Монтемайором в 1596 году. Через несколько лет после Мексиканской войны за независимость, Монтеррей стал важным торговым центром. Сейчас Монтеррей является важным промышленным и деловым центром, в котором расположено множество мексиканских компаний, в том числе Cemex и Vitro, а также международных компаний, в частности, таких, как Carrier Corporation, Daewoo, General Electric и LG. Монтеррей известен своей жаркой погодой летом, температура достигает 40 °C или более, он является одним из самым жарких городов в Мексике.

География и климат

Монтеррей находится на северо-востоке мексиканского штата Нуэво- Леон, на высоте 530 метров над уровнем моря. Река Санта-Катарина проходит через весь город, но большее время года под землей.
Монтеррей лежит к северу от предгорий горного хребта Сьерра-Мадре. На западе города возвышается Серро-де-лас-Митрас (гора Митры), которая напоминает профили некоторых епископов с их митрами.
Серро-де-Ла-Сийя возвышается к востоку от города. Горы Серро-де-ла-Лома-Ларга, находящиеся к югу от реки Санта Катарина, отделяют Монтеррей от пригорода Сан-Педро-Гарса-Гарсия. На вершине горы Серро-дель-Обиспадо, расположенной к северу от реки, на месте одного из наиболее важных сражений американо-мексиканской войны находится епископский дворец.
В Монтеррее господствует полуаридный климат, с умеренной температурой весной и осенью, и очень высокой летом, температура днём может достигать 40 ° C, а ночью понижаться до 23 ° C; средняя дневная температура в августе достигает 35 ° C, а ночная 23 ° C. Зима мягкая: средняя дневная температура в январе 16 ° C, а средняя ночная 7 ° C. Ниже 0 ° C столбик термометра опускается редко. Осадков мало, большинство приходятся на период с мая по сентябрь.
В Монтеррее могут происходить очень резкие изменения погоды, иногда температура в январе и феврале, самом холодном периоде, достигает 25 ° C. Изменения погоды летом чаще всего связны с осадками, которые понижают температуру, а отсутствие северных ветров зимой приводит к потеплениям.

История

В XVI веке долина, в которой расположен Монтеррей, была известна как Долина Эстремадура и была практически не исследована испанскими колонизаторами. Первые экспедиции и попытки колонизации провёл Альберто Дель Канто, назвав город «Santa Lucia» (Санта Лусиа), но безуспешно, поскольку население города подверглось нападению со стороны коренных жителей и бежало. Испанский первооткрыватель Луис Карвахал и де ла Куэва договорился с королем Испании Филиппом II об основании территории в северной части Новой Испании, которая бы называлась Нуэво-Леон, «Новое Королевство Леон». В 1580 году он прибыл в недавно предоставленные земли, но основал поселение только в 1582 году и назвал его Сан-Луис-Рей-де-Франсия, ныне известное как Монтеррей. Новое Королевство Леон расширилось к западу от порта Тампико до границ Нуэва-Визкая (ныне штат Чиуауа) и около 1000 километров на север. Следующие восемь лет Нуэво-Леон был заброшен и необитаем, до появления третьей экспедиции во главе с Диего де Монтемайором, основавшим 20 сентября 1596 года Город нашей Богоматери Монтеррей, рядом с водопадом, называвшимся Охос-де-Агуа-де-Санта-Люсиа, где сейчас находится Музей мексиканской истории.
Генерал Мариано Эскобедо.
За годы испанского правления Монтеррей оставался небольшим городом, население которого колебалось от нескольких сотен до нескольких десятков. Город был местом, которое способствовало развитию торговли между Сан-Антонио (в настоящее время находится в Техасе), Тампико и центром страны через Сальтильо. Порт Тампико приносил много продукции из Европы, в то время как Солтильо был сосредоточен на торговле со столицей, Мехико. Сан-Антонио был ключевым местом для торговли с северными иностранными колониями (британскими и французскими).

Общественная безопасность
Монтеррей назывался самым безопасным городом Латинской Америки и Мексики в 2005 году, и одним из двух самых безопасных в 2006 году. Однако город переживал насилие, связанное с борьбой за сферы влияния между враждующими наркокартелями Мексики.
В Монтеррее есть два полицейских управления, охраняющие город — Полиция города Монтеррей (известна как Policía Regia), подчиненная муниципалитету, и Государственная служба общественной безопасности. Policía Regia охраняет центр города и главные районы, а Государственная служба общественной безопасности отвечает за остальные районы.

Ближайший аэропорт: Монтеррей IATA (MTY)

Население: 1122874 чел.

Календарь цен на перелеты