Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Морелия (Morelia) - Мексика

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Морелия (исп. Morelia) — город в Мексике, столица штата Мичоакан. Расположен в районе долины Гуаянгарео (Guayangareo) на высоте 1921 м над уровнем моря. Является самым крупным городом в штате, население 608 049 человек (по переписи 2005 года). Муниципалитет Морелия имеет площадь 1 199,02 км², проживают в нём 684 145 человек. В него также входят города Морелос и Капула.Исторический центр Морелии, состоящий из более чем 1000 колониальных строений и церквей, был внесён в список объектов Всемирного наследия в 1991 году.

История

Морелия была официально основана 8 мая 1541 года первым вице-королём Новой Испании Антонио де Мендозой под названием «Город Мичоакан» (Ciudad de Mechuacán). В городе проживало 50 испанских дворянских семей и нищие слуги-индейцы. В 1545 году название поселения сменилось на «Вальядолид» (Valladolid, следует не путать с городом Вальядолид в Испании).В отличие от индейского города Пацкуаро, который длительное время враждовал с Вальядолидом, последний был главным образом испанским, где жили конкистадоры и их наследники, а также выскочки из метрополии. В 1547 году ему присвоили статус города, а 1553 — собственный герб.Соперничество между Пацкуаро и Вальядолидом развернулось при споре за расположение Мичоаканской епархии. Испанцы требовали, чтобы епископство находилось в Вальядолиде, но Васко де Кирога, всегда защищавший индейцев от притеснений, был на стороне Пацкуаро. В 1571 году (через 6 лет после смерти Васко де Кирога) король Испании Филипп II отдал предпочтение Вальядолиду.В 1580 году Вальядолид перенял у Пацкуаро статус столицы штата Мичоакан. На протяжении колониального периода в городе было основано несколько религиозных орденов, что повысило культурный статус города.

Достопримечательности

Интересные с архитектурной точки зрения строения:

Собор Морелии (строительство было начато 6 августа 1660 года и завершено через 84 лет, в 1744 году)
Акведук (построен между 1785 и 1789 годами)
Дворец губернатора
Дворец Клавихеро
множество церквей, монастырей и домов
В Морелии также находится самая старая консерватория в Америке (исп. Conservatorio de Música de las Rosas).

Известные уроженцы

В 1765 году в городе родился Хосе Мария Морелос, в честь которого город получил новое название 12 сентября 1828 года. Хосе Мария Морелос вместе с Мигелем Идальго-и-Костилья начали войну за независимость Мексики от Испании в 1810 году.В Морелии также родились Агустин Итурбиде (1783), первый император Мексики, и Хосефа Ортис де Домингес, национальная героиня Мексики.

Ближайший аэропорт: Морелия IATA (MLM)

Население: 592797 чел.

Календарь цен на перелеты