Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маастрихт (Maastricht) - Нидерланды

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Маастрихт — город на юго-востоке Нидерландов, административный центр провинции Лимбург и общины Маастрихт. Население 120,2 тысяч человек (2006).

В римские времена на месте Маастрихта действовала важная переправа через Маас, отсюда латинское название поселения — Trajectum ad Mosam. Первый в этих краях епископ, святой Серваций, избрал в 382 г. Маастрихт своей резиденцией. Значение религиозного центра Нижних земель город сохранял до 721 года, когда вслед за убийством епископа Ламберта кафедра была перенесена в Льеж. В средние века сеньорами Маастрихта одновременно считались епископ-князь Льежа и герцог Брабантский. В 1632 г. город был отвоёван голландцами у испанцев и вошёл в состав Соединённых провинций, однако и после того управлялся не только из Амстердама, но и из Льежа. Во время Бельгийской революции (1830-32) чуть не вошёл в состав Бельгии.

В силу своего местоположения Маастрихт становился первым городом республики, в который входили в 1673, 1748 и 1794 гг. французские оккупационные войска. Он же первым принял на себя удар нацистов в 1940 году, и его же первым освободили союзники 4 года спустя. В 1992 в Маастрихте подписано соглашение об учреждении Европейского союза, известное как Маастрихтский договор.

В Маастрихте имеется аэропорт Маастрихт Ахен, в восьми километрах к северу от города, связанный с другими европейскими аэропортами регулярным сообщением. Последний внутринидерландский рейс KLM, Амстердам — Маастрихт, использовавшийся в основном как плечо для пересадки в Амстердаме, был отменён за нерентабельностью 26 ноября 2008 года.

Памятники маастрихтской старины включают перекинутый через Маас мост св. Сервация (ок. 1280 г.), бывшее здание суда (ок. 1475 г.), барочную ратушу (1658-64) и многочисленные особняки, отражающие эволюцию фламандских архитектурных вкусов со времён Ренессанса.
 

Ближайший аэропорт: МаастрихтМаастрихт IATA (MST)

Население: 122378 чел.

Календарь цен на перелеты