Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Харлем (Haarlem) - Нидерланды

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ха́рлем (нидерл. Haarlem,  Га́рлем или Га́арлем) — город и община на западе Нидерландов, столица провинции Северная Голландия и часть конурбации Рандстад. Порт на реке Спарне (англ.), расположен примерно в двадцати километрах западнее Амстердама недалеко от прибрежных дюн. Население 156 тыс. человек (2014 г.)

Первое упоминание о Харлеме относится к X веку. Его название происходит от слов Haaro-heim или Harulahem, что означает «высокое место на песке, покрытом деревьями». Сначала это было небольшое поселение, но благодаря удачному расположению — недалеко от реки Спарны и большого пути, связывающего север и юг — в XII веке посёлок превратился в укреплённый город, который Голландские графы в XII веке сделали своей резиденцией.

В 1381 году эпидемия чумы унесла жизни 5000 человек, почти половины населения города этого времени.

В XIV веке Харлем был крупным городом. Он был вторым по величине в Голландии после Дордрехта, превосходя Делфт, Лейден, Амстердам, Гауду и Роттердам. В 1429 году город получил право сбора пошлины, в том числе и с кораблей, проходящих мимо города по реке Спарне.

Около 1428 года город был окружен армией Жаклины, графини Эно. Харлем воевал на стороне трески в Войне Крючков и Трески и, таким образом, против Якобы Баварской. В ходе этой осады был сожжен лес Харлеммерхаут, старейший парк в Нидерландах.

В октябре 1576 г., Харлем настигло ещё одно большое несчастье. Начавшись неподалёку от палаты мер и весов, страшный пожар уничтожил около полутысячи городских зданий. След огня, разрушившего часть города, угадывается на картах того времени. Таким образом, в результате испанской осады и последующего пожара была разрушена почти треть города и погибло множество горожан. Население города в 1573 году составляло около 18 000 жителей.

В 30-х годах XVII века Харлем стал одним из коммерческих центров разведения тюльпанов.

 

Ближайший аэропорт: Амстердам IATA (AMS)

Население: 1500 чел.

Календарь цен на перелеты