Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Осло (Oslo) - Норвегия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Осло – столица Норвегии. Город занимает 453 кв. км с населением около 470 тыс.человек. Осло был основан 1000 лет назад у реки Акерэльв, впадающей в залив Вьерквика в районе главного Восточного железнодорожного вокзала. С востока на запад, от этого вокзала до королевского дворца тянется главная улица города - Карл-Юхансгате.

На восточном берегу залива Пипервика сохранились остатки Старого города с крепостью Акерсхус, сооруженной около 1300 г. и перестроенной в XV-XVI вв. В северной части этого же залива, за портом, возвышается здание ратуши, сооруженное в 1933-1950 гг. И богато украшенное снаружи скульптурой, а внутри - росписями на исторические темы. За ратушей, на улице Карл-Юхансгате, находится здание Парламента - Стортинга, возведенное в 1886 г., и Национальный театр, построенный в 1891-1899 гг. Между улицей Карл-Юхансгате и портом сосредоточена вся деловая часть города.

В Осло много музеев. В центре города возвышается Исторический музей, недалеко от него здание Национальной галереи, основанной в 1837 г. Отдельного внимания заслуживает музей выдающегося норвежского художника Эдварда Мунка, музей архитектора Вегеланна.

Ближайший аэропорт: IATA (FBU)

Население: 580000 чел.

Календарь цен на перелеты