Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лумбини (Lumbini) - Непал

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Лумбини (санскр. «любимый») — поселение в Непале, в округе Рупандехи, на границе с Индией. Известно своим храмовым комплексом и как одно из мест, претендующих на право называться местом рождения Будды Гаутамы, основателя буддизма (предположительно 563 до н. э. — 483 до н. э.), вследствие чего является местом паломничества буддистов. Недалеко от Лумбини находился город Капилавасту, где Будда рос до 29 лет.

В 1896 году непальские археологи нашли большую каменную колонну с надписями царя Ашоки. Сохранились также записи китайского паломника Фасяня, помогшие идентифицировать место рождения Будды.

Кроме Лумбини местами паломничества, связанными с жизнью Будды Гаутамы являются также Кушинагар, Бодх-Гая и Сарнатх в Индии.

Центральную часть комплекса Лумбини занимает храм Майя Деви, посвящённый матери Будды, с древним памятным камнем, изображающим рождение Будды.

К храму примыкает колонна царя Ашоки с надписью. Вокруг храма — археологическая зона с остатками сооружений раннего буддизма и дерево Бодхи.

Весь комплекс состоит из десятка буддийских монастырей, храмов, ступ разных конфессий и других памятников.

Каждая страна, в которой есть представители буддистского вероисповедания, может построить на территории Лумбини храм. Так, уже сейчас можно увидеть и посетить храмы Таиланда, Китая, Германии, Камбоджи и других стран.

Ближайший аэропорт: IATA (BWA)

Календарь цен на перелеты