Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ниш (Nis) - Сербия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ниш (серб. Ниш) — город и муниципалитет в Сербии, столица административного региона Нишава. Согласно переписи 2011 года, в Нише проживает 312 867 жителей, непосредственно в самом городе — 275724 жителей (третий по величине город Сербии, после Белграда и Нови-Сада).
Ниш — крупный промышленный и торговый город юго-восточной Сербии. Здесь расположена резиденция митрополита Сербской Православной Церкви, имеется университет, симфонический оркестр, музеи, театры и другие культурные учреждения. Город является важным экономическим, научным, культурным, религиозным и политическим центром Сербии. Университет в Нише, основанный в 1965 году, имеет 13 факультетов и около 30000 студентов, а сам город является местом Нишской епархии Сербской Православной Церкви. В 2004 году Ниш был поделен на пять административных округов.
Ниш расположен в низкой долине по обоим сторонам реки Нишава, недалеко от её впадения в Южную Мораву. Город окружен холмами Хум, Виник и Каменички вис на северо-востоке, Горица и Бубань на юге. Через Нишавскую долину пролегают дороги, ведущие на юг от Белграда, — в Салоники и Афины, и на восток — в направлении Софии и Стамбула.

Ближайший аэропорт: Ниш IATA (INI)

Население: 250000 чел.

Календарь цен на перелеты