Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нови-Сад (Novi Sad) - Сербия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Но́ви-Сад (неофициально также пишут буквальный перевод — Но́вый Сад; серб. Нови Сад / Novi Sad [ˈnoviː sâːd], венг. Újvidék, словацк. Nový Sad, русин. Нови Сад, нем. Neusatz an der Donau, Но́йзац-ан-дер-До́нау, лат. Neoplanta) — город, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, административный центр автономного края Воеводина.
Нови-Сад является экономическим центром Воеводины — плодородной житницы Сербии. Город также является одним из крупнейших экономических и культурных центров Сербии бывшей Югославии.

После снятия международных санкций и прекращения войн на территории бывшей Югославии в городе выросло количество туристов из США и стран Западной Европы. Рост числа туристов отмечен с 2000 года. Ежегодно в начале июля в Петроварадинской крепости проводится музыкальный фестиваль «Экзит», куда съезжаются участники и зрители со всей Европы. В среднем, фестиваль посещает до 150 000 человек каждый год.

Внимание туристов привлекает и Нови-Садский выставочный центр. В мае он проводит крупнейшую сельскохозяйственную выставку в регионе, а количество посетителей в 2006 году достигло 600 000 человек. Помимо этого городской порт принимает многочисленные корабли с туристами, плывущие по Дунаю.

Важными достопримечательностями города являются Петроварадинская крепость, с которой открывается прекрасный вид на город, и Национальный парк Фрушка-Гора, находящийся в 20 километрах от центра Нови-Сада.

Ближайший аэропорт: Белград IATA (BEG)

Население: 215400 чел.

Календарь цен на перелеты