Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Владимир (Vladimir) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Влади́мир — исторический город в России, административный центр Владимирской области. Стоит на левом берегу реки Клязьмы в 176 км к востоку от Москвы. Древняя столица Северо-Восточной Руси; один из крупнейших в стране туристических центров; входит в Золотое кольцо России. Транспортный узел на автомобильной (М-7 «Волга») и железнодорожной (Москва — Нижний Новгород: станция Владимир) магистралях.
Площадь земель городской черты — 308 км² (до 2006 года — 124,6 км²), площадь городской застройки 60 км². Население по переписи 2010 года — 345,6 тыс. человек.

Владимир - один из древнейших русских городов. Основан в 1108 как крепость князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом как стратегически важное для защиты от иноземцев поселение. Для защиты юго-восточных границ Ростово-Суздальского кнажества была построена крепость, положившая начало городу. Было выбрано место на левом берегу реки Клязьмы, на возвышенном плато, которое с севера было защищено рекой Лыбедьей, а с запада и востока - крутыми оврагами. В середине 12 в. Владимир - вотчинное владение князя Андрея Боголюбского, который в 1157 перенёс сюда столицу Владимиро-Суздальского княжества. В 12 - начале 13 вв. во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская школа архитектура и живописи.Областной центр - город Владимир.Город над Клязьмой-рекой гордится своими памятниками прошлого. Владимир - город с богатейшей и очень интересной историей, город, выстоявший набеги татаро-монгол, поляков, немцев. Во Владимире до сих пор сохранились уникальные памятники, сейчас занесенные в список наследия ЮНЕСКО.Сейчас Владимир - это бурно развивающийся город, сохранивший как памятники старины, так и приветствующий возведение новых сооружений в стиле модерн. В мире он известен своими сувенирами. Это изделия из бересты, дерева, ткани (платки, полотенца, лоскутное шитье), украшения из камней и финифти, хрусталь, лаковые миниатюры. Особый восторг у приезжих вызывают сувениры с изображением памятников архитектуры: Золотых Ворот, Успенского собора, Покрова на Нерли и Боголюбова.

В городе развито троллейбусное и автобусное сообщение. Автобусным сообщением Владимир связан со всеми районными центрами Владимирской области, а также с Москвой, Ивановом, Костромой, Нижним Новгородом, Рязанью, Ярославлем и другими городами. В 5 км к западу от центра города расположен аэропорт «Семязино».
Через станцию Владимир ежесуточно проходит не менее 20 пар поездов дальнего следования, прямым круглогодичным железнодорожным сообщением Владимир связан с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, городами Среднего и Северного Урала, Сибири и Дальнего Востока. С лета 2010 года Владимир связан с Нижним Новгородом, Москвой и Санкт-Петербургом прямыми рейсами скоростного электропоезда «Сапсан».

Работают Владимирский областной драматический театр им. А. В. Луначарского, театр кукол, филармония.
Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник — комплексный музей, объединяющий экспозиции и интерьеры Успенского и Дмитриевского соборов, музей «Старый Владимир», военно-историческую экспозицию в Золотых воротах, дом-музей купцов Столетовых, экспозицию «Хрусталь, лаковая миниатюра, вышивка» в старообрядческой Троицкой церкви и др.

Ближайший аэропорт: Иваново IATA (IWA)

Население: 310024 чел.

Календарь цен на перелеты