Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Елабуга (Yelabuga) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Елабуга - утопающий в зелени город с панорамой церквей, со старинными каменными особняками, является образцом купеческой архитектуры XIX века, сохранившим свой облик по настоящее время. Расположен среди лесов на высоком правом берегу Камы у впадения в неё реки Тойма. В IX—X столетии н. Э. Образовалось Булгарское государство, ценнейшим памятником которого является Елабужское городище. После покорения Казанского ханства территория присоединена к Московскому годураству. В 1614-1616 гг. На месте Елабужского городища был основан мужской Троицкий монастырь, упраздненный в 1764 г.
        В 1780 году по указу Екатерины II - Елабуга получила статус уездного города Вятской губернии. После пожара 1850 года город начинает застраиваться каменными домами, застройка этого периода в большинстве своем сохранилась и формирует уникальный по целостности городской ландшафт уездного города.
        В XIX веке в городе развивается химическая промышленность, в XX — нефтедобывающая и автомобильная.   Елабуга подарила миру известного живописца Ивана Шишкина, первую в России женщину-воина, кавалерист-девицу Надежду Дурову, знаменитого психиатра Бехтерева В. М. 
          Елабуга состоит из двух частей: исторический центр (Нижний город) лежит в долине Тоймы, вблизи ее устья, а современная часть (Верхний город) — у Камы и к северу от Камы. 
Елабуга - это  вполне современный город европейского уровня. С приходом "нефтянников" спокойная жизнь городка изменилась, была возведена современная часть Елабуги ("восточка"), 4-й микрорайон, различные спортивные и социальные объекты. Кроме того, сейчас Елабуга всем известна как родина свободной экономической зоны , здесь открыла свое производство крупнейшая Российская компания "Sollers", которая выпускает автомобили "Fiat".
         С Елабугой нет прямого железнодорожного сообщения, ближайшая станция — Набережные Челны. Авиаперелет до Нижнекамска (аэропорт Бегишево) далее на такси.

Ближайший аэропорт: Набережные Челны IATA (NBC)

Население: 72643 чел.

Календарь цен на перелеты