Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кировск (Мурм.) (Kirovsk) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ки́ровск (в 1929—1934 — Хибиного́рск) — город в Мурманской области России, расположен севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, на берегах озера Большой Вудъявр и реки Белая, в долине Умптек.

Кировск расположен на Кольском полуострове в 205 км к югу от Мурманска. Железнодорожная станция (Кировск-Мурманский - закрыта) на ветке от города Апатиты.

В муниципальное образование город Кировск с подведомственной территорией, помимо города входят населённые пункты: Титан и Коашва. Город также включает отдельно расположенный микрорайон Кукисвумчорр.

В 1920-х годах в результате геологических изысканий под руководством академика А. Е. Ферсмана в Хибинах открыты богатые залежи апатито-нефелиновых руд, разработка которых началась в 1929 году трестом «Апатит». Одновременно со строительством рудника и обогатительной фабрики возводился город. Строительство рабочего посёлка Хибиногорск началось летом 1929, и в 1931 он получил статус города.

15 декабря 1934 года постановлением ЦИК СССР Хибиногорск был переименован в Кировск в честь С. М. Кирова. Участником проектирования Хибиногорска был архитектор К. И. Розенштейн. В 1935—1954 годах Кировск был центром Кировского района.

В 2005 году в городе основан Хибиногорский женский монастырь.

В 2012 году в городе и его окрестностях проходили съёмки американо-российского фильма «Тайна перевала Дятлова».

В августе-октябре 2013 года в городе прошли съёмки фильма А.П. Звягинцева «Левиафан».

Население — 27 250 чел. (2015).

Ближайший аэропорт: Советск(Кировск.) IATA (KVK)

Население: 29605 чел.

Календарь цен на перелеты