Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новосибирск (Novosibirsk) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Новосиби́рск (до 1926 года — Новоникола́евск) — третий по численности населения и двенадцатый по площади город в России, имеет статус городского округа, административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа, научный, культурный, промышленный, транспортный, торговый и деловой центр Сибири. Город расположен на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.
Численность населения Новосибирска (по данным Росстата на 1 января 2011 г.) 1 485 267 чел. в границах города (3-е место в РФ — после Москвы и Санкт-Петербурга) и ок. 1,9 млн. (на 2011) в агломерации (7-е место). Город занимает площадь 506,67 км² (50 667 га).

озникновение первого русского поселения на территории современного Новосибирска датируется последним десятилетием XVII века — начало петровского правления. Названная Кривощековской (по кличке томского служилого человека Федора Креницына, которого за сабельный шрам на лице звали Кривощеком) эта деревня, по крайней мере до 1712 года, выполняла функции торгового центра между русскими и телеутами, которые были хозяевами земель по другую сторону Оби. Этим обстоятельством и определился характер заселения территории будущего Новосибирска: правый берег Оби не был популярным у русских колонистов, так как там и после ухода телеутов продолжала стоять крепость одного из подчинявшихся им племен. (Руины этого сооружения были описаны ещё в начале прошлого века — «Справочник по городу Ново-Николаевску», Н. П. Литвинов, 1912 г.). Видимо, представители этого племени (русские их звали «чатами») не были дружелюбными, поэтому пионеры русской колонизации предпочитали обживать левый берег, где и сложился конгломерат из двух десятков прижавшихся друг к другу сел и деревень. Во всяком случае, к концу XVIII века территория современного новосибирского Левобережья была полностью заселена.

Автомобильные шоссе идут из города в 6 направлениях (на Омск, Колывань, Юргу, Ленинск-Кузнецкий, Барнаул и Камень на Оби). В городе и его окрестностях имеется 3 автомобильных моста через Обь (мост между п. Мочище и Красный яр, Димитровский, Октябрьский) (также проезд возможен через плотину ОбьГЭС) и ещё один строится. По самому северному из мостов можно объехать Новосибирск при следовании транзитом с запада на восток и обратно. В черте города расположены 2 автомобильных моста через реку Иня. В центре города, в начале Красного проспекта расположен автовокзал.В городе имеется два аэропорта: Толмачёво, Северный (Городской) и аэродром Ельцовка на территории НАПО им. Чкалова. Аэропорт Толмачёво имеет международный статус.

Достопримечательности: Детская железная дорога — станция Спортивная
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (первое представление состоялось 12 мая 1945 года) — крупнейшее театральное здание России, памятник федерального значения;
Вокзал железнодорожной станции «Новосибирск-Главный» (принят в эксплуатацию в 1939 году), здание которого по форме напоминает мчащийся на восток паровоз;
Собор Александра Невского — первое каменное здание города, освящённое спустя всего 6 лет после возникновения поселения;
Городской торговый корпус (ныне Новосибирский областной краеведческий музей) (строительство окончено в 1911 году) — памятник архитектуры федерального значения.

Ближайший аэропорт: Новосибирск IATA (OVB)

Население: 1419007 чел.

Календарь цен на перелеты