Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Суна (Suna) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Суна́ — посёлок городского типа, центр Сунского района Кировской области России, а также Сунского городского поселения. Посёлок раскинут по склону близ реки Суны, на трактовой дороге, идущей из Кирова в Казань.

Старый центр сформировался вокруг церкви Вознесения (1754—1830), застройка раскинулась по склону горы. Находится в 95 км к югу от областного центра — города Кирова, в лесной холмистой местности.

Поселок Суна основан в 1650 году как Сунская вотчина Вятского Успенского Трифонова монастыря. Село возникло одновременно с завершением строительства Вознесенской церкви на реке Суне. До 1780 года - село Вознесенское-на-Суне. В 1780 по указу Екатерины II переименовано в Суну. В XIX − начале XX веков в селе имелись волостное правление, земская больница, квартиры земского начальника и станового пристава, школы — земская, министерская, церковно-приходская. Снабжение жителей промышленными товарами шло через лавки частных торговцев. В селе проходили ярмарки. Суна была местом политической ссылки.

Ближайший аэропорт: Киров IATA (KVX)

Население: 2400 чел.

Календарь цен на перелеты