Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вардане (Vardane) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Вардане — микрорайон в Лазаревском районе города-курорта Сочи, Краснодарский край, Россия. Железнодорожная платформа Вардане Северо-Кавказской железной дороги.

Расположен на берегу Чёрного моря при впадении реки Буу. На западе граничит с микрорайоном Детляжка, на востоке хребтом Варданский отделяется от микрорайона Нижняя Хобза. В микрорайоне имеется несколько баз отдыха. Пансионаты «Шексна» и «Вардане».

Вардане (носившее также название Буап и Цопсын) является одним из старейших поселений на территории нынешнего Сочи. Название имеет абхазо-адыгские корни и связано с родом Вардан. Начиная с XVI века, некоторое абазинское население постепенно вытесняется и ассимилируется убыхами. Вардане становится центром убыхского общества Вардане, включавшего земли от реки Буу до Мамайского перевала. Главенствовала в этом обществе княжеская фамилия Дзепш.

Во время Кавказской войны (1817—1864) Убыхия становится под контроль наиба Шамиля на Западном Кавказе Магомета Амина. Амин построил в Вардане единственное в Убыхии мягкеме (крепость).

В 1864 земли Вардане и соседнего Уч-Дере были переданы в имение наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича.

Ближайший аэропорт: АдлерСочи IATA (AER)

Население: 5000 чел.

Календарь цен на перелеты