Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Елливаре (Gällivare) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Елливаре (Gällivare, Jällivaara) - населённый пункт на севере Швеции. Основан в XVII веке. Селение является центром горнопромышленного района по добыче железа. Примерно в пяти километрах от Елливаре расположен рудник Мальмбергет. Также рядом находится рудник Коскульскулле и горнолыжный курорт.

Интересный и оживленный горнолыжный курорт находится в ста километрах к северу от полярного круга. Это Елливаре (Галливаре - Gallivare), который входит в Европейский лыжный союз, что способствует значительному развитию спортивного направления этого курорта. Зимний сезон в Елливаре очень длинный – до 200 дней в году, а снег не тает с октября по апрель. Главная цель туристов в Елливаре – гора Дундрет, которая лежит в 8 километрах от города. С горы открывается величественная панорама шведских горных вершин – Malmberget и Kebnekaise. Последняя – высшая горная вершина Швеции, ее высота 2 117 метров. А еще отсюда видно заповедники Сарек и Падьеланта. Высшая точка курорта – на высоте 820 метров, перепад высот более 400 метров. Кроме горнолыжных спусков различной степени сложности общей протяженностью 15 километров есть хаф-пайп и сноуборд-парк. Специальные центры предлагают услуги для занятий ледолазанием, параглайдингом, организации походов на равнинных лыжах. Для дополнения активного отдыха комфортным расслаблением есть все необходимое: рестораны, бассейны с сауной, кафе. Здесь также вовсю практикуется традиционная для Швеции традиция Apres Ski.

Добраться до Елливаре можно самолетом до Стокгольма, а оттуда - до Елливаре - поездом, автобусом или автомобилем. В Елливаре также есть свой небольшой аэропорт для внутренних рейсов.

Для проживания в Елливаре можно устроиться в разного уровня комфорта и цен отели. Среди туристов, которые приезжают сюда не в первый раз, большой популярностью пользуется один интересный старый отель, который местные жители прозвали «Медвежья берлога». Здание отеля – самое крупное деревянное строение в Европе, в нем сегодня разместились и ресторан, и фитнес-центр, и детский развлекательный уголок. Зимой главной достопримечательностью Елливаре являются склоны Дундрета. На горнолыжном курорте Дундрет есть как удобные склоны для начинающих лыжников, так и продвинутые трассы для экстремалов. Сказочный деревянный дворец Фьельнэс расположен на вершине холма с видом на реку Вассара. Первоначально он был построен в 19 веке как семейный дворец владельца шахты, а теперь превратился в роскошный апартамент-отель. Зарезервируйте незабываемое кулинарное путешествие в дворцовом ресторане! Рудная шахта - бьющееся сердце Елливаре - всегда открыта для посетителей старше 12 лет. Экскурсии возможны как в шахтах ЛКАБ, так и в открытом карьере АИТИК. Взгляните на тоннели, проложенные на километровой глубине, или на огромнейшие грузовики, когда-либо передвигавшиеся по поверхности Земли!

Ближайший аэропорт: IATA (GEV)

Население: 8480 чел.

Календарь цен на перелеты